Анализ: у нацменьшинств выше вероятность оказаться в бедности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

По данным аналитика Департамента статистики Тийу-Лийз Руммо, язык общения дома является одним из факторов, влияющих на вероятность оказаться в субъективной бедности. Об этом говорится статье, опубликованной в сборнике «Социальные тенденции», изданном Департаментом статистики. 

«Людям, которые разговаривают дома на русском языке и хорошо эстонским не владеют, приходится сложнее на рынке труда. У них с большей вероятностью низкие зарплаты и выше опасность жить в плохих условиях и испытывать материальные сложности», - говорится в статье.

Среди опрошенных, утверждавших, что их семье сложно сводить концы с концами, 61 процент составляли люди, дома говорящих на русском языке. Среди тех, кто, учитывая доходы семьи, живет вполне комфортно, был 21 процент людей, которое дома говорят по-русски.    

Тийу-Лийз Руммо делает из этого вывод, что вероятность оказаться в субъективной бедности у национальных меньшинств в Эстонии выше, так как их доход и то, как они справляются в обществе, зависит как от их языка, так и от возможностей рынка труда.

В случае с субъективной бедностью человек сам оценивает, достаточно ли у него ресурсов для того, что справляться с повседневными нуждами. В этом случае тоже используются различные показатели, такие как экономический статус (оценивается на основе определенной шкалы). 

Комментарии
Copy
Наверх