Эксперты Всемирного экономического форума назвали главные риски 2017 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги государств Европы.
Флаги государств Европы. Фото: SCANPIX

Соперничество мировых держав представляет риск для выживания и процветания человечества. Такой вывод содержится в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) «Глобальные риски - 2017», передает ТАСС.

«В условиях, когда технологическое, демографическое и климатическое давление усиливает опасность сбоя систем, соревнование между мировыми державами и фрагментация усилий в сфере безопасности делают международную систему более хрупкой, представляя риск для коллективного процветания и выживания», - говорится в исследовании.

«Тревожными признаками ухудшения глобального сотрудничества» в 2016 году авторы доклада считают решение ряда стран выйти из-под юрисдикции Международного уголовного суда, возможный выход США при новой администрации из соглашений по иранской ядерной проблеме и по климату, а также «выход крупных игроков» из соглашений о Транстихоокенском партнерстве и Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве. Ситуация в Сирии показывает, как отсутствие согласия между великими державами осложняет деятельность ООН и достижение урегулирования в конфликте с большим числом игроков - на глобальном, региональном и негосударственном уровне, указывают эксперты.

Они отмечают также обвинения США в адрес России во вмешательстве в президентские выборы и заявления Москвы о том, что в Вашингтоне стремятся подорвать глобальную стабильность. Обращено внимание и на «возросшую напряженность» в отношениях США и Китая по вопросу свободы судоходства в Южно-Китайском море.

Авторы доклада называют пять «факторов, усиливающих геополитические риски». Это отход от международного сотрудничества в пользу односторонних действий, усиление внутренних рисков в государствах, о чем свидетельствует ситуация в Сирии, ослабление веры в совместное благо в международных отношениях, повышение риска конфликтов вследствие технологических инноваций в вооружениях, медленное развитие институтов коллективной безопасности. «В целом, события 2016 года дают множество напоминаний о том, что международная безопасность требует коллективных обязательств и вклада в позитивное видение, а также политической воли в достижении ответственных компромиссов», - говорится в докладе.

В исследовании много внимания уделено также экономическим и социальным рискам, ухудшению экологической ситуации. Эксперты ВЭФ считают, что растущее неравенство в доходах и социальная поляризация «могут усилить глобальные риски в 2017 году, если не предпринять срочных шагов». В качестве рецепта они видят «построение более инклюзивных обществ, в которых жизненно важными будут международное сотрудничество и обдумывание действий на долгосрочную перспективу».

Комментарии
Copy
Наверх