Новость об изменении статуса стран Балтии оказалась дезинформацией (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

В конце прошлой недели в СМИ появилась новость о том, что ООН якобы изменила статус стран Балтии и если раньше Эстония, Латвия и Литва считались странами Восточной Европы, то теперь их причислили к странам Северной Европы. 

На самом деле данная новость является дезинформацией, так как по географическому разделению ООН Эстония и раньше принадлежала к странам Северной Европы, а вот по разделению региональных групп Эстония относится к странам Восточной Европы, сообщила советник по СМИ МИД Эстонии Сандра Камилова.

«На самом деле в ООН в отношении того, в какие группы входит Эстония, никаких изменений не было произведено. Согласно географическому разделению статистического отдела ООН Эстония принадлежит (и всегда принадлежала) к странам Северной Европы. По разделению региональных групп ООН Эстония принадлежит к группе Восточной Европы.  Эти два разделения не связаны между собой, и у них разное предназначение», - отметила она.

Неверная информация попала в СМИ благодаря сообщению в Твиттер латвийского евродепутата Артиса Пабрикса, который заявил, что ООН изменила статус стран Балтии и приписал, что «это то, где мы должны быть».

Географическое разделение статистического отдела ООН можно посмотреть здесь: http://unstats.un.org/unsd/methods/m49/m49regin.htm

Разделение на региональные группы можно посмотреть здесь: http://www.un.org/depts/DGACM/RegionalGroups.shtml

Комментарии (2)
Copy
Наверх