Ратас о Тоом: дружеские отношения с диктатором Асадом никому не делают чести (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Sander Ilvest / Postimees

По словам премьер-министра, центриста Юри Ратаса, состоящая в той же партии евродепутат Яна Тоом не формирует внешнюю политику Эстонии.

«Яна Тоом была избрана в Европейский парламент на последних выборах Европейского парламента. Если вы спрашиваете, поехал бы я туда [в Сирию], то нет, я бы ни в коем случае не поехал туда с этой делегацией, - сказал Ратас на инфочасе Рийгикогу. - Насколько мне известно, она ездила туда в качестве депутата Европарламента, в котором у нее имеется мандат от народа. О том, что именно она там делала и обсуждала, у меня не больше информации, чем сообщалось в прессе».

«Насколько мне известно, сама Яна Тоом говорила, что не формирует внешнюю политику Эстонии, этим занимаются другие инстанции, и в этом она полностью права. Кроме того, она не формирует и внешнеполитическое направление Центристской партии Эстонии», - подчеркнул Ратас.

«Я считаю, что дружеские отношения с диктатором и нынешним лидером Сирии никому не делают чести, и я не считаю их правильными», - подчеркнул премьер-министр и заявил, что решительно осуждает действия президента Сирии Башара аль-Асада, России и Ирана.

Комментарии (5)
Copy
Наверх