Старейшину района Кесклинн признали виновным в присвоении денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Няэме в Харьюском уездном суде.
Алар Няэме в Харьюском уездном суде. Фото: Mihkel Maripuu

Старейшину таллиннского района Кесклинн Алара Няэме окончательно признали виновным в присвоении средств города - Государственный суд не принял в производство его кассационную жалобу.

В результате в силу вступило решение суда низшей инстанции, в соответствии с которым Няэме признали виновным в присвоении денег города.

30 мая прошлого года Харьюский уездный суд обвинил старейшину района Кесклинн, центриста Алара Няэме в организации мероприятия в поддержку предвыборной кампании на городские деньги. Суд постановил, что Няэме должен выплатить денежный штраф. Такой прецедент в эстонской судебной практике рассматривался впервые.

Суд признал Няэме виновным в соответствии с параграфами 1 и 3 второй части статьи 201 Уголовного Кодекса о присвоении денег должностным лицом. Суд назначил старейшине штраф в размере заработной платы за 200 рабочих дней, что составляет в случае Няэме 6300 евро.

Суд отмечает, что, будучи старейшиной, Няэме организовал два концерта в Валгаском центре культуры и интересов. Концерты прошли 18 января и 13 февраля непосредственно перед выборами в Рийгикогу.

"По своей сути концерты были предвыборными мероприятиями. Поэтому за них должен был платить сам Няэме. Однако он оплатил мероприятия из бюджета районной управы", - пояснили в суде.

Суд счел доказанным, что концерты следует рассматривать как предвыборные мероприятия. Несмотря на то, что на концертах не проводилась прямая предвыборная пропаганда, и время и способ их проведения указывали на желание Няэме сделать себе предвыборную рекламу.

Таллиннский окружной суд оставил без изменений решение уездного суда от 20 сентября прошлого года и не удовлетворил апелляцию Няэме.

После решения окружного суда адвокат Няэме Калью Кутсар представил кассационную жалобу в Государственный суд. Сегодня суд постановил не принимать в производство жалобу, вследствие чего останется в силе решение суда низшей инстанции.

Комментарии
Copy
Наверх