Избранный президент США: если Дональд Трамп нравится Путину, я считаю это преимуществом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evan Vucci/AP/Scanpix

Избранный президент США Дональд Трамп выступил перед журналистами в среду, 11 января, - за десять дней до инаугурации. На своей первой пресс-конференции со дня выборов, 8 ноября, он признал, что хакерской атакой на штаб Демократической партии в ходе избирательной кампании руководила Россия. "Что касается хакеров, то я думаю, что это была Россия. Но кибератаки на нас устраивают и другие страны, и другие люди", - указал Трамп.

19.16 - Трамп оборвал пресс-конференцию и покинул зал.

19.14 - "Россия будет намного больше уважать США во время моего президентского срока. Путину не следовало нас взламывать, и думаю, что впредь он нас взламывать не будет. Россия, Китай, Япония, Мексика будут уважать нас намного больше".

19.12 - Опять о хакерских атаках. "Нас пытаются взломать все". Говорит, что поручит в течение 90 дней подготовить доклад о хакерских атаках.

19.08 - Схватка с журналистом CNN (издание, вместе с Buzzfeed опубликовавшее досье на Трампа - ред.). Трамп отказывается отвечать на вопрос журналиста: "Вы делаете фальшивые новости".

19.07 - Поясняет высказывание про нацистскую Германию: "Когда спецслужбы и СМИ распространяют ложь - это как в нацистской Германии".

19.03 - "Стена с Мексикой будет построена. И Мексика за это заплатит". Это будет сделано на средства США, а потом Мексика за это заплатит. Интересно, как Трамп убедит в этом правительство Мексики?

19.02 - Вопрос о сегодняшнем высказывании Трампа, сравнившего США с нацистской Германией. 

18.58 - Трамп отвечает на вопрос о том, как изменится система здравоохранения - планируется ли отмена ObamaCare? "ObamaCare (система социальной защиты пациентов, инициированная Бараком Обамой - ред.) - полная катастрофа". Постепенно планируется ее заменить, но чем - не уточняет. 

18.52 - Дочери Трампа Иванке тоже придется отойти от дел, потому что ее муж станет советником Трампа.

18.49 - Адвокат Трампа Шерри Диллон говорит, что Трамп полностью отстранится от собственного бизнеса.

18.37 - "Если Путину нравится Дональд Трамп, это преимущество. Я с ним еще не встречался и не могу сказать, нравится ли он мне или нет. Если мы с ним не сможем поладить, неужели вы и правда думаете, что Хиллари Клинтон была бы с ним более жесткой, чем я?" Трамп добавил, что не знает, удастся ли ему найти общий язык с Путиным, и назвал существующие отношения между США и Россией "ужасными".

18.28 - О хакерских атаках: "Мы подвергаемся многим компьютерным атакам, в том числе и со стороны России, но это делают многие страны, например, Китай. Республиканскую партию тоже пытались взломать, но это не удалось. Почему-то взломали именно сайт Демократической партии". 

18.26 - "У России не может быть никакого компромата на меня, потому что у меня нет в РФ никаких дел и никаких долгов". 

18.25 - "В ближайшие пару недель ожидаются большие новости". Трамп не уточняет, о каких переменах идет речь.

18.20 - Трамп начинает речь с благодарности СМИ, не публиковавшим слухи о его связях с РФ, и критики в адрес противников: "Такая чушь никогда не должна была увидеть свет". 

Ранее портал BuzzFeed опубликовал компромат на Трампа. В опубликованном досье утверждается, что есть основания подозревать Трампа в связях с российскими спецслужбами. Как утверждает портал, автор документа - бывший сотрудник британской разведки, на которого ссылались в своем отчете руководители ФБР, ЦРУ, АНБ и Нацразведки США. ФБР называло этот источник заслуживающим доверия. 

Трамп назвал статью лживой и позже в твиттере приложил ссылку на статью, называющую публикацию BuzzFeed нарушением журналистской этики.

17.55 - Полицейские Нью-Йорка у "Башни Трампа" за несколько минут до начала пресс-конференции.

/AFP
/AFP Фото: Drew Angerer/AFP
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх