В ЦРК можно увидеть редкие артефакты из истории Понаровья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Центре русской культуры состоялись сразу два события, посвященных истории Понаровья: презентация книги Леонида Михайлова «Поселения Понаровья» и открытие выставки редких артефактов, использованных в книге. 

«Поселения Понаровья» - третья книга краеведа и коллекционера Леонида Михайлова, знакомящая читателей с историей поселений на восточной границе Эстонии. В ней описывается история реки Нарвы и 38 населенных пунктов Понаровья. 

Самые крупные из них – города Нарва, Ивангород и Нарва—Йыэсуу. В книге представлены иллюстрации более 1500 артефактов из личного архива и коллекции автора. Это – фотографии, открытки, документы, географические карты, произведения художников, конверты, марки, монеты, значки, жетоны, этикетки, вымпелы, эмблемы, календари, афиши и другие предметы коллекционирования. Среди них есть действительно редкие и древние экспонаты, относящиеся к 16 столетию.

Если исходить из того, сколько времени прошло с выхода предыдущей книги Леонида Михайлова, то над самим изданием он работал три года. Однако, по словам автора, на сбор артефактов для книги потребовалось гораздо больше времени.

Издание можно назвать результатом изучения собственной родословной – Леонид Михайлов  беседовал со своими родными, читал письма предков, изучал предания родного края. Как заядлый коллекционер, он участвовал в аукционах, покупал ценные артефакты на интернет-сайтах.

Тираж в 1000 экземпляров, по словам Михайлова, рассчитан на внутренний рынок, однако, если российская сторона проявит интерес к изданию, книгу нужно будет издавать повторно. Он надеется, что книга будет интересна не только самим жителям региона, о котором она повествует, но и историкам, учителям, ученикам и студентам.

Сейчас Леонид Михайлов работает уже над четвертой книгой, но не раскрывает, о чем она. Правда, как признался Postimees автор, следующее издание будет касаться и Таллинна.

На выставке, расположенной на втором этаже ЦРК, можно увидеть, например, географическую карту 16 столетия из книги Себастьяна Мюнстера «Космография», на которой Нарва еще имеет название Рогодиф, чеканенные в Нарве шведские серебряные монеты, старейшие газеты, марки, значки. Выставка открыта для посетителей еще три недели.  

Комментарии
Copy
Наверх