Государство начнет выплачивать промпредприятиям льготные кредиты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Фото иллюстративное.
Деньги. Фото иллюстративное. Фото: Corbis/Scanpix

Министерство экономики Эстонии разрабатывает план, на основании которого эффективность промышленных предприятий будет повышаться с помощью льготных кредитов. Государство намеревается кредитовать предприятия на общую сумму в 12,7 млн евро.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства экономики. Минфин сфокусирует внимание на кредитовании тех промышленных предприятий, для которых запрашиваемые ими кредиты выдаются банками под высокие проценты, период кредитования слишком короток или у предприятий нет достаточно средств для залога, пояснил вице-канцлер министерства Вильяр Луби на встрече с представителями предприятий.

На первых порах государство посредством фонда Kredex станет предлагать кредиты сроком до 10 лет, процентная ставка на которые составит 1 процент в год. Максимальная сумма кредита на одно предприятие планируется в пределах от 500 000 евро до 1 млн евро, однако, по оценке министерства, средняя сумма кредита составит 300 000 евро.

Самофинансирование от ходатайствующих о кредитах запрашивать не станут, не будет государство требовать от них и гарантий в виде дополнительного залога. Вдобавок финансируемые таким образом предприятия должны будут участвовать в предлагаемой Фондом развития предпринимательства (EAS) программе развития предприятий.

По словам Вильяра Луби, государство решило вместо прямых субсидий предприятиям выделить им на льготных условиях кредиты, поскольку при прямом субсидировании предприятия зачастую просто затариваются оборудованием впрок, а поскольку кредит все же надо выплачивать, предприятия станут включать покупаемое оборудование в свои бизнес-планы.

Кредиты для предприятий будут целевыми и использовать их можно будет только для увеличения эффективности, идет ли речь об автоматизации процессв или расширении применения ИТ-решений, добавил Луби.

Комментарии
Copy
Наверх