Смотрим галерею: суд решил оставить колосс советского времени под защитой государства

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Два года назад здание бывшего раплаского KEK ("Межколхозстроя") было признано памятником архитектуры. Собственник здания - фирма Stipend Investments - решил обжаловать это решение в судах двух инстанций и проиграл. 

Проблема состоит не в том, что здание имеет культурную ценность, это не оспаривалось, а в том, что статус памятника накладывает определенные ограничения на использование, а значит - ущемляет интересы собственника, пишет в газете Raplamaa Sõnumid Хелерин Вяронен.

Построенное в 1977-м году по проекту архитектора Тоомаса Рейна здание в форме ступенчатой пирамиды, безусловно, является выдающимся. Оно избежало капитального ремонта, внутри сохранились оригинальные элементы внутреннего дизайна и подлинные отделочные материалы. Сейчас дом требует основательного ремонта, который необходимо производить в тесном контакте с Департаментом охраны памятников, чтобы сохранить подлинные детали и строительные конструкции. 

Однако по мнению Stipend Investments OÜ, ограничения, наложенные Департаментом, слишком обширны и суровы и мешают осуществлению бизнес-плана фирмы. Поэтому бизнесмены обратились в Таллиннский административный суд.  

Таллиннский административный суд 13 ноября 2015 года вынес решение: жалобу Stipend Investments OÜ о признании недействительным приказ министра культуры не удовлетворить. Таллиннский окружной суд 14 декабря прошлого года оставил решение административного суда без изменений, признав его законным и оправданным.  

Полностью статью на эстонском языке можно прочитать в Raplamaa Sõnumid.

Комментарии
Copy
Наверх