Яак Мадисон: стыдно, когда человека поносят из-за цвета его кожи (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Портал Rus.Postimees.ee попросил депутата от партии EKRE Яака Мадисона пояснить свой твит с реакцией на избрание Мисс Хельсинки темнокожей Сефоры Икалабы.

«Как мило, что “Мисс Хельсинки” – не белокурая синеглазка, а негритянка, – написал депутат в Твиттере. – Непревзойденный пример равенства и толерантности. Ох-х».

«Мой пост в Твиттере был позитивно ироничен: вот какие финны терпимые – они выбрали негритянку “Мисс Хельсинки”, – комментирует Яак Мадисон. – Я использовал слово “негритянка”, потому что это нормальное эстонское слово, в то время как слово mustanahaline (чернокожийред.) многозначно и даже оскорбительно. Почему я написал обо всем этом с иронией – потому что на самом деле мне здесь видится далекая от конкурсов красоты политическая тенденция, точно так же, как с победившей на Евровидении “женщиной с бородой”».

Мадисон добавляет, что при всем том он, несомненно, патриот Европы, который верит в ценности европейской культуры, истории и народов – и считает носителями этих ценностей прежде всего «европейцев в традиционном значении этого слова».

Как Яак Мадисон относится к расистским выпадам в сторону Сефоры Икалабы со стороны комментаторов эстонских (как эстоно-, так и русскоязычных) порталов – если учесть, что EKRE часто обвиняют в расизме?

«Ведь всегда так, что когда речь идет об известных группах людей, известная часть левых и радикальных либералов видят расизм повсюду, – отвечает Мадисон. – Несомненно, это достойно осуждения и стыдно, когда человека осуждают и поносят из-за его цвета кожи, а уж когда кого-то называют “обезьяной”, это и вовсе гадко».

«В то же время либералам не стоило бы проповедовать двойную мораль, – продолжает он, – но, к сожалению, они не говорят о расизме, который широко распространен в США в отношении белых. Недавно четыре негра издевались над душевнобольным белым юношей и называли его “белым мусором”. К сожалению, об этом случае те, кто много говорит о расизме, помалкивают. Да, EKRE обвиняли в расизме, но, увы, обвинители и сами не знают, что этот термин значит, они машинально говорят о расизме, когда кто-то обсуждает проблемы, связанные с миграцией, и это просто идиотизм».

Примечание редакции: Яак Мадисон говорит о преступлении, совершенном в начале января в Чикаго. Полиция штата возбудила по этому поводу уголовное дело. Президент Обама однозначно осудил преступление.

Комментарии (6)
Copy
Наверх