За ввоз в Эстонию рецептурных лекарств можно попасть в тюрьму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Ввоз и вывоз рецептурных препаратов без специальной справки от врача, могут обернуться несколькими годами лишения свободы, передает ERR Novosti со ссылкой на «Актуальную камеру».

Речь идет о лекарствах, содержащих наркотические или психотропные вещества, например, антидепрессантах, снотворных и успокоительных препаратах.

По словам заведующего следственным отделом Налогово-таможенного департамента Арди Митта, по закону, человек, которому нужно перевести через границу лекарства для личного пользования, может взять не более пяти наименований лекарств, не более ,чем по пять упаковок каждого, а если лекарств больше, то нужно взять справку, она понадобиться, если препарат содержит наркотические или психотропные вещества.

Для ввоза препаратов в страны, входящие в Шенгенскую зону, необходима справка от Департамента лекарств, для других стран - достаточно справки от врача.

Минимальное наказание за перевозку без справки через границу препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, - денежный штраф, который можно заменить общественно-полезными работами, а максимальное - три года лишения свободы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх