Виновник страшной аварии в центре Таллинна проведет шесть месяцев за решеткой (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Кобинг.
Оливер Кобинг. Фото: Tairo Lutter

Таллиннский окружной суд сегодня отменил решение Харьюского уездного суда, приговорившего виновника крупной аварии в центре Таллинна Оливера Кобинга к условному заключению, и постановил, что молодой человек должен провести за решеткой полгода. Напомним, что в результате совершенного Кобингом ДТП пострадали 13 человек.

В октябре прошлого года Харьюский уездный суд признал 23-летнего Оливера Кобинга виновным в совершении ДТП с 13-ю пострадавшими в центре Таллинна и приговорил его к условному тюремному сроку. Пострадавшие потребовали реального заключения виновника ДТП и обжаловали приговор в суде высшей инстанции.

В соответствии с решением окружного суда, из назначенного Кобингу ранее условного заключения сроком на два года и восемь месяцев, полгода виновник ДТП должен будет провести за решеткой. Остальной срок не будет приведен в исполнение, если Кобинг в течение трехлетнего испытательного срока не совершит новое сознательное преступление и выполнит все требования и обязательства контроля за поведением.

В остальном решение уездного суда осталось неизменным.

В качестве дополнительного наказания суд постановил лишить Кобинга водительских прав на два с половиной года. В течение трех лет ему будет запрещено употреблять алкоголь, также он должен будет участвовать в социальной программе.

Кроме того, Кобинг должен будет возместить гражданские иски на общую сумму 45 000 евро к 24 октября 2019 года. К этой сумме добавятся расходы государства на уголовное производство в размере 2714,40 евро в течение 12 месяцев. Частично он должен будет покрыть и расходы на производство потерпевшим на общую сумму 4000 евро.

Прокурор Райнер Амур требовал, чтобы суд назначил виновному шоковое заключение сроком на восемь месяцев, но суд не счел такое наказание справедливым. Судья объяснил свое решение тем, что со времени аварии прошло полтора года, в течение которых Кобинг вел себя законопослушно.

24 октября прошлого года Харьюский уездный суд приговорил 23-летнего тогда еще Грегора Кобинга (позже молодой человек сменил имя на Оливер), который спровоцировал масштабную аварию в центре Таллинна, к условному сроку.

Согласно обвинениям, 16 мая 2015 года Оливер спровоцировал на Тартуском шоссе в Таллинне ДТП, в котором пострадали 13 человек. Один из них получил опасные для жизни травмы, еще трое – тяжелые травмы.

До того, как сесть за руль, молодой человек употреблял алкоголь. Когда Оливер подъехал к перекрестку Тартуского шоссе и улицы Крейцвальди, на светофоре горел красный свет. Юноша этот факт проигнорировал и врезался в автомобиль Mercedes с 42-летней Эвой за рулем, который поворачивал налево на Тартуское шоссе. От удара машины отбросило на островок безопасности, где стояли пешеходы.

В ходе расследования было установлено, что Оливер ехал со скоростью 103 км/ч при разрешенной скорости 50 км/ч.

Комментарии (2)
Copy
Наверх