Видео: эстонец открыл роскошнейший концертный дом в Европе (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльбская филармония.
Эльбская филармония. Фото: Reuters / Scanpix

Вчера в Гамбурге открылся один из роскошнейших в Европе концертных домов Эльбская филармония. На церемонии открытия прозвучало соло на гобое Калева Кульюса.

Первым произведением, прозвучавшим в Эльбской филармонии, стал "Пан" Бенджамина Бриттена из его программной сюиты "Шесть метаморфоз по Овидию" в исполнении Кульюса. Это произведение гобоист испольнял и в Эстонии.

На церемонии и праздничном концерте присутствовали 2100 гостей, среди них - канцлер Германии Ангела Меркель и президент страны Йоахим Гаук. Билеты в первый ряд стоили 10 тысяч евро, передает Deutsche Welle.

Калев Кульюс / Скриншот.
Калев Кульюс / Скриншот. Фото: Kuvat

Самый знаменитый немецкий долгострой был сдан в эксплуатацию с семилетним запозданием. Первоначально открытие новой филармонии в гамбургском порту намечалось на 2010 год. Сроки, однако, неоднократно отодвигались из-за проблем в организации строительства и конфликтов, а смета расходов выросла с первоначально запланированных 77 до 789 миллионов евро. Первый камень в фундамент здания был заложен в 2007 году.

Торжественную церемонию открытия можно посмотреть здесь, концерт начинается с 22 минуты.

Посмотреть, как выглядит здание внутри, можно ЗДЕСЬ.

Комментарии (5)
Copy
Наверх