Die Zeit о Трампе: гротескная театральщина (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Jonathan Alpeyrie/SIPA/Jonathan Alpeyrie/SIPA/Scanpix

"Во время пресс-конференции, больше похожей на фарс, Дональд Трамп показал все свои плохие стороны", - уверен автор статьи в немецкой Die Zeit Рике Хаверц. Перевод статьи приводит Inopressa.ru.

"Он превзошел самого себя, подтрунивая над Хиллари Клинтон, оскорбляя журналистов, используя при этом самые примитивные речевые конструкции. Его лишенные смысловой содержательности заявления, в которых не было ничего нового, - о строительстве стены, скверной реформе здравоохранения и величии Америки - были сродни гротескной театральщине. Трамп использовал те же обороты и вел себя точно так же, как в ходе предвыборной кампании, что заставляет содрогаться при мысли о приближающемся 20 января", - отмечает автор.

"В ходе пресс-конференции Трамп не мог полностью контролировать ситуацию и вновь продемонстрировал свою неспособность действовать самостоятельно. Тот, кто не в состоянии спокойно реагировать на критические замечания журналистов, предпочитая лишить слова корреспондента CNN, поскольку телеканал якобы производит лишь фейковые новости, выставляет себя на посмешище, - пишет Хавертц. - Пресс-конференция Трампа, как и многие его выступления, обернулась сплошным проявлением некомпетентности и невежества".

Нужно ли каждый раз так волноваться по этому поводу? "Конечно, невозможно находиться в состоянии перманентного негодования по поводу предстоящего президентства Дональда Трампа, - признает автор. - Однако недооценивание, замешанное на дурной притягательности, наряду с другими факторами, позволили кандидату в президенты Трампу стать собственно президентом".

Кто знает, рассуждает автор, "может, администрации Трампа удастся сделать что-то хорошее. Но его выступление в среду заставляет в этом сильно сомневаться. В конечном итоге будущий президент намерен перестроить свою страну, хотя серьезно не задумывается о последствиях. В лучшем случае в США сформируется общественная оппозиция и на следующих выборах в Конгресс стоит ожидать масштабной победы демократов, способных ограничить власть Трампа. Но пока Трамп то и дело скатывается в фарс, и это нельзя игнорировать. Подобные выступления - это катастрофа, и такие вещи следует называть своими именами", - заключает журналист.

Комментарии (2)
Copy
Наверх