Газовая атака в Харку оказалась вымыслом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Записи с камер наблюдения Харкуского центра показывают, что на самом деле произошло в коридорах учреждения.
Записи с камер наблюдения Харкуского центра показывают, что на самом деле произошло в коридорах учреждения. Фото: Politsei

Только что завершившееся полицейское расследование выявило, что заявление 15 иностранцев, содержащихся в Центре задержания в Харку, будто бы во время бунта, произошедшего в начале декабря, полиция использовала перечный газ, является заведомо ложным. 

Факт, что газ на самом деле использовали, внутренний контроль опроверг при помощи целого ряда исключающих его обстоятельств.

Основными аргументами тут являются записи с камер наблюдения Харкуского центра и последующие выводы врачей, осмотревших пострадавших, у которых не возникло никаких проблем со здоровьем, вызванных перечным газом. В случае распыления газа в закрытом помещении, появление определенных симптомов были бы неизбежно.

В начале внутреннего расследования многие вещи виделись иначе. На руках и следователей имелось общее заявление 15 иностранцев, говоривших о газе, против которого выступали отрицающие этот факт слова всего лишь одного полицейского. Теперь мы знаем, что из 16 человек правду говорил только один – попавший под следствие сотрудник полиции.

Так называемые харкуские волнения вспыхнули вечером 4 декабря, когда темнокожий задержанный, которого эстонские врачи официально объявили симулянтом, выбежал голым из своей комнаты, а чтобы его успокоить, в след за ним вышли и его соседи.

Заключенный пришел на помощь

На месте появился и работающий в центре задержания полицейский, по отношению к которому голый мужчина начал проявлять агрессию. С помощью одного из обитателей центра страж порядка затащил его в комнату. Задержанный вновь напал на сотрудника полиции, поэтому последний достал из ремня баллон с перечным газом.

Объектом нападения стал и помогавший полицейскому житель центра, который на минуту вышел из комнаты, находясь в состоянии заметного возбуждения.

По правилам, в тот момент у полицейского были все права использовать перечный газ против агрессивного мужчины, но этого не произошло. Позже сотрудник полиции сказал следователю, что хотел использовать газ, но ситуация изменилась, когда в комнату вошли другие обитатели центра, всего восемь человек.

Постепенно и дебошир начал успокаиваться, из-за чего остальные люди ушли. Но позже, жители центра в один голос заявили, что непосредственно перед тем, как они пришли в комнату, полицейский использовал против дебошира перечный газ.

Когда это дело начал расследовать внутренний контроль, выяснилось, что никто из них этого точно не видел, и только один из восьмерых сказал, что, входя в комнату, почувствовал запах газа.

Внутреннее расследование пришло к выводу, что при использовании газа это невозможно, поскольку в закрытом помещении должен был чувствоваться сильный запах, а у находившихся там людей тут же должно было появиться раздражение слизистых оболочек.

Во врачебной помощи не нуждались

Позже дебошир сказал, что ничего не помнит о случившемся. Однако в тот же вечер к нему была вызвала скорая помощь, которая через 22 минуты после предполагаемой газовой атаки не выявила у него ни одной связанной с этим проблемы со здоровьем.

Таким образом, не реально, что полицейский использовал газ, говорится в имеющихся в распоряжении Postimees выводах следствия. Признаки повреждений не были зафиксированы и во время прошедшего на следующий день врачебного осмотра, когда об использовании газа уже было заявлено.

Обитателя центра, который помогал полицейскому в начале удерживать разбушевавшегося мужчину, можно видеть на записях камер наблюдения центра: как он неожиданно выходит из комнаты, в состоянии явного возбуждения садится на корточки в коридоре, через мгновение идет пить воду и после этого возвращается в комнату с другими людьми.

Внутренний контроль считает, что такое поведение мужчины противоречит тому, как бы вела себя жертва газовой атаки: он бы потребовал у прибывшей скорой, чтобы его тоже осмотрели, поскольку чувствовал бы себя очень плохо и ощущал ожоги.

Но он этого не сделал и теперь уже уехал из Эстонии. Следствие считает, что причиной испуга, который можно видеть на записях, могло быть скорее то, что его знакомый чернокожий неожиданно физически напал в комнате и на него.

Объяснить, почему этот же мужчина уже на следующий день начал говорить о газе, можно тем, что обитатели центра договорились между собой. «Скорее всего, речь идет об общей, выдуманной заключенными жалобе на чиновника центра задержания, с целью привлечь внимание СМИ, через которое на самом деле хотели обратить внимание на неудовлетворительные условия в центре задержания», - говорится в выводах следствия.

С этой же целью на следующий день была организована акция протеста. Своего они добились: деятельность заключенных была широко освещена в Eesti Päevaleht и Delfi.

Комментарии
Copy
Наверх