Новость о строительстве хранилища ядерных отходов в Эстонии оказалась фейком (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Появившиеся в СМИ Эстонии в пятницу утром сообщения о том, что бизнесмены с Сааремаа планируют построить хранилище ядерных отходов, является дезинформацией и на самом деле таких планов ни у кого нет. 

В четверг газета Saarte Hääl в форме предварительной информации разослала ряду изданий анонс публикации на пятницу, где сообщается, что двое бизнесменов с Сааремаа планируют построить хранилище ядерных отходов. 

Информагентство BNS обратилось к упомянутым в Saarte Hääl бизнесменам. Они отрицают существование подобных планов.

Кроме того, BNS связалось с представителем Saarte Hääl, который сказал, что материал был написан для того, чтобы продемонстрировать бизнесменам, что нет смысла говорить журналистам глупости. Представитель газеты также заявил, что передовица газеты все объяснит. 

В передовице о строительстве завода говорится в сослагательном наклонении, газета отмечает, что подобного завода никогда не будет в Кудьяпе. В ней также говорится, что с этой информацией к изданию обратились сами бизнесмены.  

«Жаль, что сегодня не 1 апреля, - говорится в передовице. - Бизнесмены смеются не только над журналистами. К сожалению, они насмехаются над всем сообществом Кудьяпе, сотрудниками местного самоуправления и всеми жителями Сааремаа». 

Стоит отметить, что еще несколько лет назад предприниматель Марго Беренс пытался построить на Сааремаа в Кудьяпе завод по производству бетона. Однако из-за противостояния местных жителей этот план так и не был претворен в жизнь. 

Газета Saarte Hääl опубликовала материал о заводе утилизации ядерных отходов, который планируется построить на Сааремаа, на своем сайте в пятницу утром. Статья до сих пор находится в свободном доступе. Ее можно прочитать, пройдя по ссылке. Материал также опубликовали газета Postimees, национальная вещательная корпорация (ERR), газеты Maaleht и Äripaev.

Комментарии (8)
Copy
Наверх