Зимой животных чаще выбрасывают на улицу

Мерлин Кульд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

На прошлой неделе мы пережили сильный мороз, а в социальных сетях можно было видеть призывы, которыми просили обращать больше внимания на домашних животных.

Это замечательная акция, поскольку в трескучие морозы, оставшиеся без помощи кошки и собаки долго не выдержат. Руководитель Вильяндиского приюта для животных Сийри Мянгли сказала, что зимой сообщений о бродячих животных поступает больше, чем в другие времена года, поскольку их проще заметить.

Если летом какая-то кошка бродит сама по себе, то на это, по словам Мянгли, особого внимания никто не обращает. Зимой сердца людей добрее, а потому они непременно сообщают в приют о животных, замерзающих на морозе. Сейчас чаще всего сообщают о старых домашних животных, поскольку сезон котят прошел. В понедельник в приют попал и пожилой пес.

Животное должно двигаться

В прошлую субботу утром, по данным метеослужбы, в Вильянди было минус 18. Руководитель ветеринарной клиники Мяннимяэ доктор Рийна Йыгила отметила, что если животное в какой-то момент не окажется в тепле, то долго в такой холод оно на улице не выдержит.

«Те, кто держат животных, должны учитывать, что и у кошек, и у собак должна быть возможность при необходимости в любой момент попасть в помещение – они сами дадут знать, когда захотят в комнату. Если утром кошка выходит погулять, и вы знаете, что в тепло ей не попасть, то перед тем, как уйти на работу, ее нужно загнать домой».

Кроме того, находясь на улице, у животных должна быть возможность двигаться, поскольку, двигаясь, оно согревается.

Сообщают и полиции

По словам пресс-секретаря Департамент полиции и погранохраны Рагне Кейск, в случае любой опасности, идет ли речь о человеке, животном или имуществе, нужно сообщить в полицию и только после этого начинать распространять информацию по иным каналам.

По словам Кейск, время от времени в Вильяндимаа происходят случаи, когда внимательные граждане сообщают об оставшемся без опеки животном. Информация поступает как об оставшихся на городских улицах домашних животных, так и о животных, нуждающихся в помощи за пределами города. После сигнала, полиция, прежде всего, выясняет обстоятельства на месте происшествия, а после этого связывается с приютом, Ветеринарным департаментом или Инспекцией по охране окружающей среды, чтобы брошенное или лишившееся опеки животное было передано в безопасное и теплое место.

Людей, ненадлежащим образом обращающихся с животными, в административном порядке можно наказать штрафом на сумму до 800 евро.

О диком или оставшемся без надзора домашнем животном можно сообщить в полицию или в приют по месту жительства. Если с приютом сейчас не связаться, искать помощи нужно в полиции.

Комментарии
Copy
Наверх