«Левада-центр» пожаловался в ЕСПЧ на статус иностранного агента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге. Фото: SCANPIX

«Левада-центр» подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за внесения в реестр НКО - иностранных агентов. Социологи судятся и в России, после того как президент страны Владимир Путин признал проблемой включение центра в число «агентов», передает Би-би-си.

О подаче жалобы газете «Ведомости» рассказал адвокат Ильнур Шарапов, который будет представлять интересы «Левада-центра» в ЕСПЧ. Социологи считают, что российский минюст, причислив их к «иностранным агентам», нарушил их права по двум статьям Европейской конвенции о защите прав человека.

Речь идет о статьях 11 и 14 - нарушение прав на свободу собраний и дискриминация по принципу сферы деятельности. «Левада-центр» был признан «агентом» на основании высказываний сотрудников организации, которые говорили о результатах своих исследований, говорится в жалобе. Эти высказывания признали политической деятельностью, но четких критериев, что это такое, в законе нет, жалуются социологи.

В итоге, сказано в жалобе, «Левада-центр» оказался подвергнут усиленному государственному контролю, а также был оштрафован Тверским судом Москвы на 300 тыс. рублей (5 тыс. долларов) за отказ самостоятельно регистрироваться в качестве «агента».

Минюст внес центр в реестр иноагентов 5 сентября. Директор центра Лев Гудков высказывал предположение, что поводом мог стать социологический опрос, проведенный незадолго до выборов, который показывал резкое падение рейтинга партии «Единая Россия».

Официальной причиной включения в список «агентов» стали итоги проверки, которая проводилась по жалобе движения «Антимайдан». Его активисты заподозрили социологов в получении денег от Пентагона.

В итоге министерство признало, что «Левада-центр2 подходит под критерии «агента», поскольку не только получает зарубежное финансирование, но и позволяет себе политическую деятельность.

В качестве примера такой деятельности в акте проверки, который цитировало издание РБК, называлось выступление Гудкова на Конгрессе интеллигенции. Там директор центра высказывал мнение о «действующей системе власти как мафиозной и коррумпированной», выяснили чиновники министерства.

«Левада-центр» обжаловал присвоение статуса «агента» в Замоскорецком суде Москвы, но 18 ноября получил отказ. А 8 декабря вопрос о «Леваде-центре» прозвучал на встрече правозащитников президентского совета по правам человека с Владимиром Путиным. Президент тогда воздержался от подробного ответа, однако заявил: «Да, есть проблема точно».

Уже на следующий день министерство юстиции заявило, что «Левада-центру» ничто не мешает подать заявление об исключении из реестра НКО - «иностранных агентов», которое будет рассмотрено «в соответствии с предусмотренными законом основаниями».

Гудков «с восторгом» отнесся к этому предложению министерства, а также пообещал обжаловать решение суда первой инстанции, хотя изначально социологи не собирались этого делать.

Комментарии
Copy
Наверх