Фото: в пятницу 13-го в Нарву наведалась президент Кальюлайд (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент Керсти Кальюлайд в пятницу без лишней помпы и формальностей приехала в Нарву.

Первым объектом интереса стали пустые и холодные помещения бывшего советского оборонного завода "Балтиец", а конкретно концертный зал, где через год-два разместится передовой по здешним меркам театр Vaba Lava. Гости добрались аж до крыши заводского корпуса, с которой открылся широкий вид на приграничный город.

Гидом для президента стали руководители целевого учреждения Vaba Lava Аллан Калдоя, Мярт Меос и Кристийна Рейдольв. Об истории развития в Нарве театрального искусства рассказала директор нарвского театра "Ilmarine" Ирина Михалева.

Кальюлайд заодно посетила бывшие заводские помещения, где в обозримом будущем разместится большой мультимедийный центр OBJEKT, тоже финансово поддерживаемый государством.

На Нарвских электростанциях, расположенных в 25 километрах от города, президента встретил глава энергоконцерна Хандо Суттер. Гостье показали как новую построенную Ауверескую электростанцию, так и уникальную установку по переработке сланца в масло.

В Ида-Вирумаа и конкретно в Нарву в октябре 2016 года был также первый внутригосударственный визит Кальюлайд в качестве президента. На электростанции она собиралась приехать уже вскоре после того, но поездка была перенесена на январь. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх