Из многих зол надо выбирать!

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

У каждого из нас найдется десяток-другой причин не ходить на выборы. Кто-то окончательно уверился в том, что все кандидаты – это те, кто обычно с выборами рифмуется; кто-то не имеет права голоса, потому что до сих пор сохранились серые паспорта как атавизм времен восстановления независимости; кто-то оскорблен тем, что его близкие не имеют права голоса; а кому-то просто лень. И, тем не менее, выборы имеют смысл.

Каюсь, на прошлых парламентских выборах я не ходила голосовать. Откровенно говоря, мне было противно. Не могу сказать, что это ощущение у меня куда-то пропало сейчас. Собственно, ничего, кроме глубокой мизантропии, выборы не вызывают.

Вот правящие реформисты. Они иногда присылают грамотные пресс-релизы по-русски. Спасибо им за это, редкий случай. Они и вообще казались бы рациональными, когда б не самодовольные физиономии министров и их циничная уверенность в том, что все идет по плану, а у кого не по плану, тот сам виноват. Не банки и не дельцы, которые прекрасно сыграли на уверенности простых людей в легком кредитном будущем в жирные докризисные годы, а сами виноваты. В том, что верили оптимистическим прогнозам; в том, что накануне кризиса, несмотря на предупреждения оппозиции, был принят неоправданно раздутый госбюджет, за который проголосовали коалиционные Партия реформ, IRL и Социал-демократическая партия. Это потом правительство будут нахваливать из Европы за то, как элегантно они выпутались из кризиса. А правительство и не подумает извиняться за сокращения бюджета и обман ожиданий. Да и анекдот про «в пятерке» станет настолько затертым, что перестанет восприниматься как яркий укор экономическому гению реформистов.

Вот правящая же IRL, у которой есть все шансы откреститься от реформистских ошибок, свалив их на партию премьера. Но даже если отбросить их исконную русофобию и бурную деятельность министра образования, их программа не вызывает воодушевления. Бесплатное высшее образование для всех? Дайте сначала возможность получить приличное гимназическое и оставьте наши школы в покое. Что касается 13-й материнской пенсии, на нее деньги, очевидно, лично отстегнут авторы этой прекрасной и во всех отношениях социальной программы, у которых, по их собственным подсчетам, завалялось лишних 20 миллионов евро в год. Заодно IRL и реформисты отстаивают право и без того богатых женщин на родительскую зарплату около 30 000 крон, и это абсолютно аморально, даже если таких привилегированных особ ничтожно мало, чтобы подорвать бюджет.

Вот социал-демократы. Интеллигентная во всех отношениях партия, но склонная сливаться в экстазе с правыми. Свен Миксер на днях в свою «команду мечты» включил Андруса Ансипа и Сийма Калласа, и этим многое сказал. Впрочем, соцдемы еще после декабрьского скандала с «агентом влияния» русским все сказали. А обещания были хороши.

Вот центристы. Судя по результатам всяких предвыборных онлайн-игрушек, их программа мало чем отличается от социал-демократов. Оно и неудивительно. Собственно, единственное, что от них отпугивает, это их грязные и навязчивые политтехнологии. Кто бы им, наконец, объяснил, что чем меньше они распихивают везде свою рекламу и чем сдержаннее выражают свою позицию, тем менее за них стыдно их вынужденным избирателям. Кстати, не протупили бы деньги на бессмысленную и беспощадную предвыборную рекламу, глядишь, не было бы и скандала с «агентом влияния» и не было бы стыдно заодно и за авторов этого скандала.

Вот Русская сборная. Ее главный недостаток в том, что она претендует на то, чтобы представлять русскую общину, которой не существует. Русский бизнес голосует за правых, русская интеллигенция голосует за соцдемов или центристов, а за Русскую сборную – и рады бы, наверное, но не могут голосовать те, кто наиболее критично (чтобы не сказать – агрессивно) относится к существующей политической системе и не имеет гражданства. А если и имеет, то не имеет финансовой возможности поддерживать не то, что партию, но, иной раз, и собственную семью. Отсутствие безоговорочно уважаемого русскими лидера и предыдущий печальный опыт создания разного рода русских политических объединений тоже не говорят в ее пользу.

Вот зеленые. Которые у нас давно правые, а не зеленые, и поддерживают существующую политику в области гражданства. С местами бредовой программой вроде «сделаем гимназическое образование обязательным». Помилуйте, куда ж они всех выпускников трудоустраивать собираются? Или предполагается, что гимназии к тому моменту деградируют до такой степени, что будут давать образование на уровне бывшей основной школы?

Вот народники. Бессильные, но местами симпатичные. Партия с приличной социальной программой, объявившая об аморальности сверхвысоких пособий для уже богатых. Но кто их воспринимает всерьез и, тем более, среди русских?

Не говоря уже о христианских демократах и прочих независимых, среди которых радуют своим постоянством и откровенностью кандидаты по фамилии Хельме.

Вранья, грязи и мелких склок вокруг наших неподкупных борцов за светлое будущее столько, что думать о выборах хочется как можно меньше. Если бы не одно но: неголосование не освобождает от ответственности. Резче всего я ощутила это в апреле 2007 года. После тех выборов, на которые не пошла голосовать. Я не знаю, мог ли тогда мой голос что-то изменить, но чувствую в себе необходимость дать понять тем, кто тогда пришел к власти, все то, что я о них думаю. Проголосовав за их оппонентов. Без особой надежды на то, что бессовестность будет наказана. И из принципа: да не прирастет ни у кого задница к трону!

Комментарии
Copy
Наверх