А вы уже прислали свое фото? Конкурс фотомоделей от полиции набирает популярность среди эстонской молодежи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
PPA опубликовал фотоколлаж, на который помещено 132 фотографии моделей из нескольких сотен уже приславших свои снимки на конкурс.
PPA опубликовал фотоколлаж, на который помещено 132 фотографии моделей из нескольких сотен уже приславших свои снимки на конкурс. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Проводимый Департаментом полиции и погранохраны (PPA) фотоконкурспо поиску фотомодели для образцов новых удостоверений личности и карт вида на жительство набирает популярность — только за последние десять дней поступило несколько сотен фотографий, пишет Postimees.

По словам представителя Департамента полиции и погранохраны Элийзы Сау, на конкурс в первый день прислали 122 фотографии и на данный момент в департамент поступило более 200 фотографий.

Среди них и некоторые фотографии, которые не отвечают условиям конкурса. «Часть сфотографированы с боку, хотя лицо должно быть повернуто прямо к объективу. Также у некоторые кандидатом не были указаны личные данные и часть фотографий отправлены на неправильные адреса», - говорит Сау.

До сих пор свои фотографии посылали преимущественно 18-25-летние молодые люди, женщин среди них больше, чем мужчин. «Хочется отметить, что принять участие могут люди и старшего возраста», - рассказывает Сау.

Если есть большое желание поучаствовать в конкурсе, а подходящей фотографии нет, можно загрузить фото действующих ИД-карты или паспорта с сайта eesti.ee. Фото с ИД-карты можно загрузить с помощью устройства для ИД-карты (подробнее смотрите здесь). 

Результат конкурса объявят 27 января, когда ИД-карте исполнится 15 лет. Выигравшую конкурс фотографию будут использовать на образцах удостоверений личности и карт вида на жительство, а также в посвященном документам инфоматериале.

Для участия в конкурсе следует до 20 января отправить фотографию и данные участника по адресу konkurss@politsei.ee. Точные условия участия указаны на сайте PPA.

За 15 лет в Эстонии выдано более трех миллионов удостоверений личности. В прошлом году ИД-картой электронным образом пользовались две трети пользователей, которые за год создали в среднем 94 дигитальных подписи и прошли аутентификацию 121 раз.

До сих пор на образцах удостоверений личности использовались фотографии двух сотрудников департамента гражданства и миграции. Кая, которую на нынешних образцах называют Мари-Лийз Мянник, оказалась на них, поскольку потребовалась фотография светловолосого человека. «Первая фотография была удачной и ко мне обратились за согласием на использование фотографии на образцах, - сказала Кая. - Если бы я знала, что фотография будет использоваться так долго, я бы попросила сфотографировать меня еще раз, но мое нейтральное выражение лица уже тогда было подходящим. Но, поскольку даже близкие не узнали меня на образце, я не волновалась».

Первые ИД-карты были торжественно вручены в январе 2002 года, в числе первых получателей документа был президент Арнольд Рюйтель. На данный момент для ИД-карты доступно около 3000 электронных услуг, около 50 предприятий используют ее в качестве клиентской карты.

Комментарии
Copy
Наверх