Турция и Россия планируют пригласить США на переговоры по Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мевлют Чавушоглу.
Мевлют Чавушоглу. Фото: Alexander Shcherbak/Alexander Shcherbak/TASS

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу договорился с российской стороной относительно приглашения США на переговоры по сирийскому урегулированию в столице Казахстана. Соответствующее заявление он сделал в беседе с журналистами, сообщает ТАСС.

"США примут участие в переговорах в Астане", - сказал Чавушоглу. По его словам, вопрос о приглашении представителей Вашингтона обсуждался с Москвой на дипломатическом уровне. "И мы не отрицаем, что у Америки есть роль в этом процессе", - сообщил министр.

Он добавил, что "на данном этапе еще идет оценка того, какие стороны могут быть представлены в Астане и на каком уровне".

При этом Чавушоглу отметил, что Анкара "не приемлет участия в переговорах курдских боевиков". Под ними подразумеваются признанные в Турции террористическими организация "Силы народной самообороны" и партия "Демократический союз". "В переговорах должны участвовать те стороны, которые смогут внести эффективный вклад в урегулирование", - считает глава МИД.

Комментарии
Copy
Наверх