СМИ: оппоненты Трампа покидают Вашингтон перед инаугурацией (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Многие известные оппоненты избранного президента Дональда Трампа из Республиканской и Демократической партий покидают американскую столицу перед его инаугурацией, которая пройдет 20 января. Об этом сообщила газета Politico. По ее данным, одни противники республиканца уезжают из Вашингтона, чтобы спокойно разработать стратегию противодействия новому хозяину Белого дома, другие просто не хотят наблюдать за торжествами в городе, пишет ТАСС.

Среди покидающих столицу, как отмечает издание, все же больше демократов, которые "видят в лице Трампа однозначную угрозу стране". Свыше 150 ведущих спонсоров Демократической партии соберутся в конце следующей недели в штате Флорида, чтобы обсудить политическую борьбу с новой администрацией, а также план действий, который позволит одержать победу на следующих выборах. Однако часть законодателей-демократов все же останется в столице, чтобы наблюдать за передачей власти.

Некоторые их однопартийцы вместе с выступающими против Трампа республиканцами даже выразили готовность принять участие в ряде акций протеста, которые пройдут в центре Вашингтона в пятницу. Власти ожидают, что на улицы могут выйти более 350 тысяч демонстрантов.

Церемония инаугурации пройдет у здания Конгресса на Капитолийском холме. Трамп принесет присягу, находясь на специальном возвышении. После этого 45-й президент страны выступит с речью, в которой изложит основные направления своей политики.

По традиции инаугурационная платформа изготавливается с нуля для каждой подобной церемонии. В нынешнем году ее площадь составит 929 кв. метров, как и 20 января 2005 года во время инаугурации Джорджа Буша-младшего. На ней разместятся участники церемонии и более 1,6 тысячи гостей: покидающие свои посты президент Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден с семьями, вступающий в должность главы государства Трамп с семьей, новый вице-президент Майкл Пенс, спикер Палаты представителей республиканец Пол Райан, члены обеих палат Конгресса, прежние члены кабинета министров и кандидаты на эти посты в новой администрации, члены Верховного суда, Комитета начальников штабов, губернаторы штатов и представители дипломатического корпуса.

На церемонии будут присутствовать и бывшие руководители государства - одним из первых свое участие подтвердил экс- президент США Джимми Картер. Позднее это сделали Буш- младший, Билл Клинтон и его супруга Хиллари, которая была соперницей Трампа на выборах 8 ноября прошлого года. 92-летний Джордж Буш-старший не сможет приехать на церемонию по состоянию здоровья.

Комментарии (1)
Copy
Наверх