Скоро тысячи цифровых удостоверений личности и Mobiil-ID станут недействительными (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В апреле тысячи мобильных ИД и цифровых удостоверений личности станут недействительными, поскольку государство решило использовать более безопасные сертификаты документов, сообщает Postimees.

В апреле завершатся многолетние подготовительные работы, чтобы заменить базирующиеся на 1024-битном шифровании RSA сертификаты документов на более надежные криптографические ключи. Сейчас сертификаты примерно 1200 мобильных ИД и 3000 цифровых удостоверений личности базируются на старых ключах.

Изменения затронут тех пользователей мобильного ИД, которые брали у операторов до 2015 года СИМ-карту с мобильным ИД. Эти СИМ-карты с шифрованием RSA на 1024 бита.

Клиенты могут получить у операторов взамен новые и более безопасные СИМ-карты с мобильным ИД. Все клиенты должны получить от своих операторов смс-сообщения с оповещением об обязательной замене мобильного ИД.

С 1 апреля также станут недействительными примерно 3000 цифровых удостоверений личности и эти изменения затронут тех пользователе диги-ИД, карты которых были выданы до 1 декабря 2014 года. О необходимости замены Департамент полиции и погранохраны сообщит по электронной почте. Для получения нового диги-ИД следует обратиться в любое бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны. 

Изменения важны, чтобы перейти на 2048-битные ключи. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх