Ужас в латвийской школе: восьмилетняя девочка изнасилована сверстниками (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок с игрушкой. Иллюстративное фото.
Ребенок с игрушкой. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

В одной из латвийских школ произошло сексуальное насилие в отношении второклассницы. Как сообщила программа «Bez Tabu» на телеканале ТВ3 преступление произошло в небольшом латвийском городке - пострадавшей девочке всего восемь лет, а ее обидчиками являются одноклассник и еще один девятилетний мальчик, пишет Rus.Tvnet со ссылкой на NRA.

При этом, как отмечает программа, ни мама пострадавшей девочки, ни тем более сам ребенок, не согласились рассказать на камеру о пережитом. Об услышанном со слов пострадавшей стороны также на условиях анонимности, журналистам рассказала подруга матери пострадавшей девочки.

По ее словам, было два эпизода сексуального использования - один летом в каком-то сарае, а второй - произошел осенью после уроков. О произошедшем девочка никому ничего не рассказывала, так как была запугана обидчиками, которые указали, чтобы об этом она никому не рассказывала.

Только благодаря чуткости классного руководителя, которая заметила что-то неладное, о произошедшем узнала мама школьницы, а полиция начала уголовный процесс.

Мать пострадавшей девочки не пожелала публично рассказать, в каком районе Латвии произошло это преступление. Информация передана детским правозащитникам.

Журналисты отмечают, что несмотря на произошедшее, девочка вынуждена ходить в школу и ежедневно видеть своих насильников. А в школе лишь разводят руками - они не могут исключить из школы малолетних насильников.

Как сообщает «Bez Tabu», в учебном заведении ответили - если что-то не устраивает, сама девочка может сменить школу. Как объяснили правозащитники, школа действительно не может самостоятельно решить вопрос об исключении учащихся, этот вопрос решают родители детей.

Пострадавшая сторона такой постановкой вопроса возмущена: «Почему пострадавший ребенок должен сменить школу, а не насильники, и где гарантия того, что они не навредят другим девочкам, если уже не навредили. Возможно в этой школе есть другие малолетние девочки, которые подверглись насилию, но из страха не рассказали о произошедшем родителям?».

Комментарии (5)
Copy
Наверх