Эстонские военнослужащие переведены на голубую линию в Ливане

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливан. Иллюстративное фото.
Ливан. Иллюстративное фото. Фото: MAHMOUD ZAYYAT/AFP

Участвующие в миротворческой миссии UNIFIL в Ливане эстонские военнослужащие в воскресенье приступили к службе базе ООН 6-50 на разделяющей Ливан и Израиль контрольной линии.

Если до сих пор эстонские миротворцы регулярно патрулировали в окрестных населенных пунктах и в районе разделяющей Ливан и Израиль «голубой линии», то в течение двух последующих месяцев они будут постоянно следить за «голубой линией». Также продолжится работа моторизованных патрулей, сообщил главный штаб Сил обороны.

«Перевод на базу 6-50, расположенную в непосредственной близости от "голубой линии", на два последующих месяца означает для нас прежде всего смену обстановки, но и большую ответственность, поскольку вдали от основной базы мы должны будем действовать более самостоятельно и при необходимости быстро реагировать на разные ситуации», - сказал командир взвода Estpla-22, лейтенант Вирко Луйде.

Разделяющая Ливан и Израиль линия обозначает вывод израильских вооруженных сил с завоеванных в Ливане территорий, о котором стороны договорились при участии ООН в 2000 году. Несмотря на то, что ситуация на линии в целом спокойная, за годы между сторонами произошел ряд инцидентов. Задача миротворческих подразделений ООН — предупреждать эскалацию ситуации и сотрудничать с вооруженными силами Ливана.

Комплектация различных небольших позиций является частью регулярной службы. Новое место службы эстонских военнослужащих окружают защитные барьеры, на базе имеются наблюдательные и оборонительные позиции, посадочная площадка для вертолета, столовая и такие же бытовые условия, как и на основной базе.

Вместе с штабными офицерами в Ливане в рамках миротворческой миссии ООН UNIFIL служит около 40 эстонских военных, большую часть которых составляет подразделение размером со взвод, укомплектованное преимущественно на базе штабной и тыловой рот Разведбатальона. Эстонское пехотное подразделение входит в состав дислоцированного в Южном Ливане Ирландско-Финского батальона. Всего в UNIFIL участвует 40 стран. Это пятое эстонское подразделение, которое служит в Ливане. В период 1996-1997, когда Эстония впервые приняла участие в миссии UNIFIL, в ней участвовала пехотная рота.

Главная задача Estpla-22 — проводить дневные и ночные патрули, чтобы демонстрировать присутствие UNIFIL и следить за тем, чтобы стороны конфликта придерживались соглашений. Служащие Estpla-22 патрулируют как самостоятельно, так и в сотрудничестве с вооруженными силами Ливана.

Комментарии
Copy
Наверх