Вакра: нужно заставить потребителя задуматься

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

По словам председателя комиссии по окружающей среде Рийгикогу Райнера Вакра, Эстония предприняла шаги к ограничению бесплатной раздачи пластиковых пакетов, но по-прежнему необходимо изменить поведение потребителей.

«Массовое и необдуманное использование пластиковых пакетов – это угроза для окружающей среды, на которую надо решительно отреагировать. Надо изменить привычки людей и повысить их сознательность в области окружающей среды. Нужно начать использовать повторно используемую тару, которую легко утилизировать», – сказал Вакра.

«Основная цель запрета на бесплатную раздачу пластиковых пакетов – заставить потребителя задуматься. Нужен ли мне этот пакет и готов ли я за него заплатить хоть один цент, или это – просто привычка, от которой я готов отказаться ради более чистой окружающей среды, – сказал Вакра. - Ограничение массового использования пластиковых пакетов поможет сохранить природу. Из всех видов тары именно пластиковые пакеты чаще всего забывают в местах отдыха».

Вакра сказал, что, согласно исследованию об использовании пластиковых пакетов, проведенному в 2015 году, в 500 исследованных в Эстонии магазинах в год на человека в среднем приходится порядка 40 пластиковых пакетов и примерно 165 особенно тонких пластиковых пакетов. Из числа последних примерно 63 пакета используются в целях пищевой гигиены.

С 2019 года в магазинах запретят бесплатную раздачу больших пластиковых пакетов, которые массово раздаются, например, во время кампаний. Согласно исключению, маленькие тонкие пластиковые пакеты можно будет использовать для первичной упаковки продуктов питания, которые продаются на развес, например, мяса или овощей, а также в целях гигиены при покупке молока в пластиковой таре.

После вступления в силу поправок к Закону о таре магазины будут обязаны предоставлять потребителем кроме пластиковых пакетов и другие альтернативы. Сейчас это уже делается. Например, магазины предлагают бумажные пакеты, мешки из текстиля и сетки, а также повторно используемые пластиковые пакеты.

По словам Вакра, эта тема уже на протяжении долгого времени является актуальной в Европейском союзе. Для решения проблемы была принята директива ЕС об ограничении использования пластиковых пакетов. Срок принятия этой директивы в Эстонии истек еще в ноябре прошлого года. Директива ЕС предусматривает уменьшить использование тонких пластиковых пакетов к концу 2019 года до 90 пакетов на человека в год. К концу 2025 года это число планируется снизить до 40.

На заседании в понедельник комиссия по окружающей среде обсудит проект поправок к Закону о таре (358 SE), которые значительно ограничат использование тонких пластиковых пакетов. На заседание приглашены представители Министерства окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх