Крушение самолета в Киргизии: Boeing 747 упал на дачный поселок (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Как минимум 37 человек погибли при падении грузового самолета Boeing 747 на дачный поселок под Бишкеком, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуации Киргизии, пишет "Би-би-си".

В результате катастрофы, по данным МЧС, были повреждены или полностью разрушены 32 дома. Поиск погибших и пострадавших продолжается.

Существуют опасения, что число жертв может возрасти. На данный момент сообщается о 37 погибших. 

Ранее сообщалось о 15 погибших местных жителях, из которых шестеро детей, а также о трех погибших членах экипажа. Четвертого члена экипажа нашли на месте крушения живым, но вскоре он умер по пути в больницу.

Транспортный самолет Boeing 747 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Манас, ранее сообщало МЧС. На месте падения самолета начался пожар.

"Самолет пытался совершить посадку с запада на восток, однако по каким-то причинам не смог этого сделать и, вероятно, хотел уйти на второй круг. В момент падения в районе аэропорта наблюдались плохие погодные условия", - сообщила РИА Новости представитель МЧС Мухаммед Сваров.

РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Киргизии сообщает, что самолет принадлежал Turkish Airlines. Интерфакс сообщает, что самолет летел из Гонконга в Стамбул через Бишкек.

"На место падения самолета в Сокулукском районе выехал первый вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев, глава МЧС Кубатбек Боронов и глава министерства транспорта и дорог Жамшитбек Калилов", - сообщила РИА Новости представитель правительства республики Толгонай Стамалиева.

Кто погиб

Сейчас известно о 37 погибших в результате катастрофы под Бишкеком. Самолет упал на дачный поселок Дача-Суу Сокулукского района, находящийся в 1,5-2 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта. В результате погибли 17 жителей домов, на которые рухнул лайнер, разрушено 15 жилых строений. Среди жертв на земле шестеро детей, еще двое взрослых и трое детей ранены, у них тяжелые множественные травмы и ожоги. Сообщалось также, что в районе падения горят два дома, пишет "Лента.ру".

Турецкая газета Vatan опубликовала имена членов экипажа, погибших при падении «Боинга 747-400». Командиром воздушного судна был Ибрагим Гюрган Диранч, вторым пилотом — Казым Ондюл. Также в состав экипажа входили борт-операторы по размещению грузов Мелих Аслан и Мелих Коча. Как уточняется, Ондюл был военным летчиком, в 2009 году служил в Афганистане. По информации пресс-службы Минздрава, погибли четыре члена экипажа.

Комментарии (10)
Copy
Наверх