Нехватка синих воротничков мешает производителям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская строительная школа. Архивное фото.
Таллиннская строительная школа. Архивное фото. Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

В Эстонии растет нехватка квалифицированной рабочей силы, так как предприятия, постепенное восстанавливающиеся после экономического кризиса, нуждаются в работниках, способных обращаться с более сложным оборудованием.
 

Работодатели готовы принимать на практику учащихся технических специальностей, а инфраструктура профтехучилищ в Эстонии находится на довольно высоком уровне, передает портал ERR Uudised со ссылкой на «Актуальную камеру».

Фирма Suwem, экспортирующая детскую мебель, в апреле планирует начать работу в две смены, но поиск персонала стал нелегкой задачей, несмотря на высокую безработицу на юге Эстонии.

Глава фирмы Кайдо Мяэсалу сказал, что в феврале фабрика взяла на работу 7 новых рабочих, а в марте планирует взять на работу еще 8 человек. «Очень трудно найти людей с такой квалификацией, которая нам требуется», - сказал Мяэсалу.

Директор центра профессионального обучения Танель Линнус отметил, что сейчас самыми современными технологиями зачастую владеют именно выпускники профтехучилищ. «Как следует из статистики, среди них и уровень безработицы самый низкий, так как они справляются с работой, знают свое дело и могут переучиваться», - сказал Линнус.

Комментарии
Copy
Наверх