Любители зимней рыбалки в выходные захватили Чудское озеро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сотни, если не тысячи рыбаков в минувшие выходные устремились на Чудское озеро, чтобы порадовать себя окушками и другими обитателями подводного мира. 

Рядом с кладбищем Кодавере, расположенным прямо у берега Чудского озера, в субботу утром можно было насчитать 70 машин и даже один автобус с латвийскими номерами.

Вся эта вереница автомобилей на самом деле приехала не на похороны какой-то знаменитости: компания собралась в Кодавере для того, чтобы попытать счастья в ловле полосатого окуня.

Ерши и рекордный окунь

Улов был, как всегда, – так-сяк. На расстоянии примерно в километр от берега расположилась компания из четырех человек, которая прознала, что еще в пятницу один латыш именно на этом месте вытащил 20-30 кг окуня. Правда, в их улове можно было заметить, кроме нескольких окушков, только ершей и плотву.

Мужчины не расстроены, поскольку погода была отличная, и, в конце концов, они собрались и по другому поводу: квартет двадцать лет назад сидел за одной партой в Сельхозакадемии.

Двое из компании: Хелар Лыхмус и Александр Бузин, живут в Тарту, а потому приезжают на Чудское озеро каждые выходные. Марко Авент и Райт Вийткар связали свои жизни с Таллинном, но все равно стараются приезжать на озеро три-четыре раза за зиму.

«Когда разрешили выход на лед, мы подбили свои планы так, чтобы отправиться на озеро в выходные», - сказал Вийткар. Он добавил, что с погодой в этот раз повезло. Часто на озере дует пронзительный ветер, а поэтому, если рыба не идет, то и настроение портится.

«Сегодня нет причины для уныния», - сказал рыбак. В подтверждение слов приятеля, Хелар Лыхмус вытянул из лунки почти 400-граммового окуня: «Такого большого я еще из Чудского не доставал».

Гостевые домики заполняются

Зимний сезон рыбалки означает приток работы для почти тридцати, расположенных на берегу озера заведений, предлагающих ночлег. Все надеются, что лед простоит подольше, поскольку от этого зависит размер доходов. В прошлом году выход на лед был открыт очень недолго, а потому, например, гостевые дома в Калмакюла пришлось закрывать – не было в них никакого смысла.

Теперь же многие заверяют, что новость об открытии выхода на лед спровоцировала волну бронирований. Например, находящийся рядом с Калласте гостевой дом Willipu, в пятницу уже не мог предложить мест на выходные, а в Нина оставались лишь единичные койко-места.

Большая часть клиентуры гостевых домов – рыбаки из Латвии и Литвы, некоторые из них приезжают туда на неделю или больше. И хотя большая часть нагрузки приходится на субботу-воскресенье, в середине недели тоже бывает хорошая заполняемость, поскольку некоторые рыбаки демонстративно не хотят принимать участие в пирушках, которые устраивают в выходные дни. 

Комментарии
Copy
Наверх