Алиментный фонд: нюансы, о которых вы могли не знать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Monkeybusiness / PantherMedia / Scanpix

«МК-Эстония» рассказывает о работе алиментного фонда, основываясь на вопросах читателей.

1. Новая система алиментов разделена на две части: алименты на время проведения судебного производства и алименты на время исполнительного производства.

Алименты на время судебного производства выплачиваются в то время, когда человек обратился в суд с требованием по алиментам, но судебное решение еще не вынесено. Такие алименты платили и раньше, но с нового года теперь их будут платить не 90, а 150 дней, а размер ежемесячной выплаты составит 100 евро.

В качестве нового решения с нового года появятся алименты на время исполнительного производства, которые выплачиваются в том случае, если обязанный платить алименты человек этого не делает, хотя обязан это делать согласно судебному решению. В этом случае, ребенок получает ежемесячный прожиточный минимум – максимум 100 евро. Это помощь тем родителям, которые уже прошли суды, но это не принесло результатов.

2. Об алиментах могут ходатайствовать только родитель ребенка или его законный представитель (опекун). Если ребенок совершеннолетний, то ходатайствовать об алиментах он может самостоятельно.

3. Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, то прежде всего нужно обратиться в суд с целью установления отцовства, и только после этого подать иск о востребовании алиментов или заявление о быстром производстве.

4. Ошибочно считается, что об алиментах могут ходатайствовать только те родители-одиночки, которые живут одни с детьми (в том числе, у них нет нового спутника жизни).

Вне зависимости от того, занимается ли воспитанием ребенка новый спутник жизни его родителя или не занимается, у родителя есть право ходатайствовать об алиментах на ребенка, если второй его родитель алиментов не платит.   

5. Алименты задним числом в счет погашения прежней задолженности получить нельзя.

6. Если нет решения суда, то алиментный фонд вам не поможет.   

7. Родитель не может отказаться от выплаты алиментов, если он покупает ребенку одежду, оплачивает его кружки и так далее.

8. Если выплачиваемые государством 100 евро меньше, чем ежемесячное требование по алиментам, то часть требования, превышающую эту сумму, судебный исполнитель будет платить растящему ребенка родителю только в том случае, если ему удалось получить ее с имущества должника, то есть в случае обычного исполнительного производства.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх