Бары обещают обжаловать ночные ограничения в Госсуде

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Как минимум три бара Старого города, проигравшие спор Таллинну в двух судах низшей инстанции, намерены обжаловать решение в Государственном суде, поскольку, если они исполнят распоряжение городской управы, им больше нет никакого смысла продолжать свою деятельность. 

Таллиннский окружной суд постановил оставить без изменений решения Таллиннского административного суда, согласно которым распоряжение Таллиннской городской управы о ночном времени работы баров Старого города и продажа в них алкоголя является законным.

Решение касается еще активно работающих на улице Сурр-Карья увеселительных заведений - таких, как Labor, Nimeta, St. Patrisk´s и Route 13. Под раздачу попали и находящиеся неподалеку Valli и Taco Express.

Кроме того, в отличие от Административного суда, Окружной суд пришел к выводу, что распоряжение горуправы должно распространяться и на расположенные на Суур-Карья бары The Dublener и Bayern Böhmen.

Недавнее судебное решение стало радостной новостью для жителей Старого города и центра Таллинна, но, что понятно, не для баров, которым теперь нужно решить, что делать - попытаться выполнить постановление города и закрыться или подать кассационную жалобу в Государственный суд. Времени для этого отведено до 6 февраля.

Представители, по крайней мере, трех баров заверили, что планируют идти в Госсуд. Один из них, St.Patrisk´s, расположен на улице Суур-Карья. «То, что постановлением нам запрещают продавать даже еду – явное ограничение предпринимательской деятельности безо всякого на то основания», - объяснил член правления заведения Прийт Вахе, уточнив, что проблема не только в ограничении на продажу алкоголя.

Спор с городом, который длится уже довольно давно, он называет абсурдным: «Таллинн сделал распоряжение для ресторанов и баров на улице Суур-Карья с отметкой, что оно будет действовать до устранения нарушений, но St.Patrisk´s не имеет ни одного нарушения, зафиксированного полицией или городом, так что мы не понимаем, что нам устранять“.

Член правления OÜ Kanteron BVI (Nimeta и Route 13) Валло Палвадре также подтвердил, что есть план обжаловать решение Таллиннского окружного суда и обратиться в Госсуд: «При том времени работы, которое указано в распоряжении горуправы, у нас нет возможности продолжать экономическую деятельность».

Он указал на то обстоятельство, что два бара на улице Суур-Карья уже закрылись, поэтому шум в этом районе уже значительно снизился. То же подтвердил и член правления Lab OÜ и Acacia Trade OÜ (бары Labor) Рандо Сяйнас, по словам которого, из-за закрытия двух баров на Суур-Карья стало намного спокойнее.

«Концентрация баров, которой были недовольны город и жители, значительно снизилась. Это было и одной из претензий в суде - дескать, в этом районе стало слишком много баров. Сейчас ясно видно, что на улице стало меньше людей и меньше шума», - сказал он. Сяйнас привел данные полиции, согласно которым, число административных нарушений в Старом городе снизилось.

Одним из баров, который закрылся в течение полугода на улице Суур-Карья, был бар Labor. Другой бар с таким же названием пока работает.

«После негативной оценки со стороны СМИ, поведение клиентов изменилось, и улицу Суур-Карья предпочитают все меньше», - объяснил Сяйнас, почему летом прошлого года он закрыл один из Labor.

То, что в последние годы все меньше людей посещают Суур-Карья, подтверждают и собственники других баров, работающих на этой улице.

По словам Сяйнаса, правление еще не решило, будет ли оно подавать кассационную жалобу. Если правление решит, что дальше жаловаться они не будут, то придется всерьез взвесить возможность закрытия и второго бара Labor на Суур-Карья.

КОММЕНТАРИЙ

Кайри Вахер, руководитель Таллиннского департамента предпринимательства

Идущий сейчас спор имеет принципиальное с правовой точки зрения значение, и необходим для формирования административной практики в будущем. Город Таллинн и в дальнейшем будет вмешиваться в экономическую деятельность и других предприятий, если негативно влияет на жителей и общественный порядок. В то же время такие ограничения мы хотим применять по принципу территориальности, чтобы найти окончательное решение и исключить ситуацию, когда при смене предприятия все производство начинается с самого начала. Для этого Таллинн планирует подать правительству Эстонии законопроект или поддержать законопроект Министерства социальных дел, который дал бы местным самоуправлениям такую возможность. 

Комментарии
Copy
Наверх