«Паэский бомбист» может выйти на свободу: прокурор против досрочного освобождения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярг Рингмаа в суде
Мярг Рингмаа в суде Фото: Peeter Langovits

Вируский уездный суд сегодня рассмотрит ходатайство о досрочном освобождении приговоренного к 15 годам тюремного заключения Мярта Рингмаа, в народе известного как «паэский бомбист». Прокурор не поддерживает его освобождения. 

В суде  освобождение Рингмаа (78 лет) будет рассматривается с процессе телемоста с тюрьмой. Прокурор считает, что Рингмаа не следует досрочно освобождать из тюрьмы, сообщает Postimees со ссылкой на ERR.

Суд вынесет решение сегодня после обеда.

Мярт Рингмаа был арестован осенью 2005 года, однако приговор вступил в силу осенью 2010 года.

Напомним, что Рингмаа обвинялся в том, что с 1998 по 2005 годы организовал 11 взрывов, в результате которых погибли семь и получили ранения еще шесть человек. Имущественный ущерб от взрывов составил более 7 миллионов крон.

Однако виновным Рингмаа был признан лишь в том, что изготовил две бомбы и одну из них 11 апреля 2001 года заложил за киоск приема стеклотары на ул. Пунане, 15, а вторую - 19 ноября 2003 года на первом этаже дома по ул. Паэ, 23. Хотя ни одна из этих бомб не взорвалась, поскольку они были вовремя обезврежены, суд осудил его по совокупности статей, в том числе за попытку совершения убийства, незаконное обращение со взрывным устройством и организацию взрыва.

«Паэский бомбист» был также признан виновным в мошенничестве. Рингмаа обвинялся в предоставлении в Пенсионный департамент рабочей книжки с ложными данными.

Комментарии
Copy
Наверх