Минобороны Польши: присутствие американских солдат дает стране ощущение безопасности (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк Abrams. Снимок иллюстративный.
Танк Abrams. Снимок иллюстративный. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Министерство национальной обороны Польши считает, что присутствие войск США в республике гарантирует стране безопасность. Об этом заявил в понедельник в утренней программе телеканала TVN24 заместитель главы оборонного ведомства Бартош Ковнацкий, пишет ТАСС.

"Это гарантия того, что в ближайшие годы мы сможем чувствовать себя в безопасности", - сказал он, отвечая на вопрос о том, что дает Польше размещение американских солдат на своей территории. По утверждению Ковнацкого, "это лучший способ сдерживания потенциального противника, которым на сегодняшний день является Россия".

На минувшей неделе в Польшу прибыли первые военнослужащие США, которые размещаются в стране в рамках операции Atlantic Resolve, предусматривающей увеличение численности американских солдат в Европе. Решение о дислокации в Польше танковой бригады было принято на саммите НАТО в Варшаве в июле прошлого года. Численность бригады составляет 3,5 тысячи солдат. Они располагают 400 гусеничными машинами, 900 единицами колесной техники, включая 87 танков Abrams и 18 самоходных 155-миллиметровых гаубиц Paladin.

Американская бригада размещается на четырех базах в городах Жагань, Свентошув, Сквежина и Болеславец на западе страны. Сообщается, что большая часть оборудования и личного состава уже прибыла в республику.

Помимо этого, согласно планам НАТО, в апреле в Польше появится также многонациональная батальонная боевая группа НАТО. Эти силы будут размещены в Ожише и Бемове Писком на северо-востоке республики. В состав этой группы войдут 800 солдат, в основном - США, но также и представители Румынии и Великобритании.

Комментарии (1)
Copy
Наверх