Вопрос читателя: должен ли работодатель приводить в порядок дорогу на его территории?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

“Работники нашего предприятия должны по несколько раз в день передвигаться между конторой и производственным цехом. Вчера одному работнику едва не упала на голову сосулька. Неделю назад упал второй работник и ударился спиной. Надо ли приводить в порядок дорогу между конторой и цехом?” – спрашивает читатель Järva Teataja.

Отвечает консультант Трудовой инспекции Рейн Рейсберг:

Территория предприятия, которая находится на улице, также является частью рабочей среды, ее безопасность должен обеспечить работодатель.

Если работники должны ходить из одного здания на территории предприятия в другое, должно быть продумано, какой дорогой они ходят и как обеспечить на ней безопасность. Летом в плане безопасности важнее всего, чтобы автомобили и пешеходы на территории были отделены друг от друга.

Зимой добавится еще несколько аспектов. Во-первых, чтобы дороги не были скользкими, а во-вторых, чтобы при хождении около зданий работнику не угрожали падающие с крыши снег и сосульки. Пути передвижения должны проходить поодаль от мест, куда с крыши могут упасть сосульки или снег. Если же дорога проходит совсем рядом с ними, необходимо огородить опасное место лентой, чтобы работники обходили его стороной.

Пути передвижения пешеходов необходимо по возможности расчищать от снега, при необходимости бороться с гололедом с помощью песка, гранитной крошки и т.п. Иногда работник предпочитает пройти прямым путем, но под снегом может быть неровность дороги или лед, и там легко упасть. Важно следить и за поведением других участников движения, и, если они ведут себя опасно, необходимо сообщить об этом им самим и работодателю. Также работодатель должен реагировать, если он видит, что люди ходят там, где находиться опасно.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх