Таллиннский порт должен уплатить подозреваемому в коррупции Кийлю 25 000 евро компенсации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллан Кийль покидает арестный дом.
Аллан Кийль покидает арестный дом. Фото: Tairo Lutter

Согласно сегодняшнему постановлению Харьюского уездного суда, AS Tallinna Sadam должно выплатить бывшему члену правления Аллану Кийлю, подозреваемому в коррупции, компенсацию в размере почти 25 000 евро, пишет Postimees.

Харьюский уездный суд удовлетворил сегодня иск Аллана Кийля против Таллиннского порта относительно уплаты долга и пени. Суд постановил, что AS Tallinna Sadam должно уплатить Кийлю 24 779,76 евро (основная задолженность 24 000 евро и пеня на момент подачи искового заявления 5 августа 2016 года в размере 779,76 евро).

Кроме того, суд обязал Таллиннский порт уплатить в пользу Кийля две пени по его основному долговому требованию начиная с 5 августа 2016 года до тех пор, пока долг не будет погашен.

Таллиннский порт также должен уплатить судебные издержки в размере 6462 евро. Приговор может быть обжалован в Таллиннском окружном суде в течение 30 дней.

Подозреваемый во взяточничстве бывший член правления Таллиннского порта Аллан Кийль в сентябре прошлого года подал против него гражданский иск в связи с прекращением трудового договора.

“Иск подан в связи с процессом расторжения трудового договора Аллана Кийля. Он касается компенсации по запрету конкуренции”, - сказал председатель правления Таллиннского порта Валдо Калм порталу ERR. Сам Таллиннский порт также планировал подать гражданский иск против Аллана Кийля и Айна Кальюранда. «В настоящий момент такое исковое заявление не подано, но мы анализируем таковую возможность», - сказал Калм осенью.

КаПо задержала бывших членов правления Таллиннского порта Аллана Кийля и Айна Кальюранда 26 августа 2015 года. В тот же день по подозрению во взяточничестве и посредничестве в даче взятки были взяты под стражу еще трое подозреваемых. Спустя два дня они были отпущены, в то время как Кальюранд и Кийль вышли из арестного дома в начале января прошлого года. Позднее подозрения были предъявлены и двум гражданам Польши, связанным с паромной сделкой.

Как подтвердила Госпрокуратура, уголовное дело против Кийля и Кальюранда было возбуждено в 2015 году, однако собранные доказательства дают основания считать, что возможные сделки коррупционного характера заключались уже в 2009 году.

В ноябре прошлого года госпрокурор Лаура Фельдманис заявила, что расследование должно быть завершено к концу года. Обвинение Кийлю и Кальюранду до сих пор не предъявлено.

На прошлой неделе пресс-секретарь Госпрокуратуры сообщила Postimees, что данное уголовное дело находится на стадии расследования и еще не передано в прокуратуру.

Комментарии
Copy
Наверх