Спикер Кнессета: Израиль невозможно бойкотировать – он отвечает за жизнь всего мира (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоэль Эдельштейн.
Йоэль Эдельштейн. Фото: Архив редакции

Йоэль (Юлий Юрьевич) Эдельштейн – спикер израильского парламента и один из ведущих политиков правящей партии «Ликуд», эмигрировавший из СССР в 1987 году.

Интервью у Йоэля Эдельштейна взял журналист Postimees Таави Минник.

– Впервые в истории появились планы создать военную базу США в Израиле. Расскажите, пожалуйста, что собой представляет картина безопасности на Ближнем Востоке? Действительно ли произошли кардинальные изменения?

– Для Израиля военное сотрудничество с США – важнейшая часть нашей системы безопасности, особенно в том, что касается систем вооружения и военной поддержки. Никто, конечно, не предполагает, что американские солдаты, летчики или моряки будут делать работу Израиля и полностью обеспечивать его безопасность – такого не было и не будет. Но военное сотрудничество с Америкой, в том числе и обмен разведывательными данными, для Израиля имеет первостепенное значение.

Одним из принципов безопасности на Ближнем Востоке является военная поддержка США. И когда заходит речь о возможных будущих соглашениях с нашими соседями, все сразу ищут гаранта в лице США для исполнения этих соглашений.

– После холодной войны в мире возникло много новых угроз: терроризм, агрессивные недемократические режимы, территориальные аншлюсы. Есть ли вероятность того, что НАТО и Израиль укрепят военно-политическое сотрудничество, чтобы противостоять этим угрозам?

– Мне тоже не очень нравится картина современного мира, но не нужно забывать, что совсем недавно, тридцать лет назад, мир выглядел еще хуже. Когда половиной мира руководили советские лидеры и их приспешники, ситуация была очень скверной. После холодной войны, распада Варшавского пакта и СССР появились, в том числе и у меня, романтические взгляды: теперь возникнет однополярный мир, в котором на одном полюсе будут сосредоточены положительные силы, а на другом полюсе соберутся террористы, диктаторы и прочие негодяи. Оказалось, этого в современном мире достичь невозможно: возникли государства со странными режимами, территориальные претензии вновь вошли в моду...

Израиль готов сотрудничать с любыми демократическими позитивными силами, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Мы поддерживаем хорошие отношения с США и со странами всего НАТО. Надеюсь, вскоре мир поймет: не бывает хороших и плохих террористов. Терроризм – абсолютное зло, угроза всему цивилизованному человечеству. Пока мир не скажет раз и навсегда, что любой террор – радикальный исламский, леворадикальный, неонацистский – неприемлем и не должен существовать в демократическом мире, ничего не изменится. Если большинство стран придет к такому решению, мы сможем победить терроризм. К сожалению, мы видим, что чудесной вакцины против террора не существует. Англия, Франция, Бельгия, Германия, Турция, Израиль – все мы в одной лодке, все страдаем от терроризма и противостоим ему. Если удастся создать крепкое военно-политическое и разведывательное сотрудничество, можно рассчитывать на то, что с терроризмом мы справимся.

– Что происходит на Ближнем Востоке? Издалека кажется, что случился Армагеддон и многие страны фактически распались. Неужели наступило время нового передела границ? Станем ли мы свидетелями рождения нового Ближнего Востока?

– Я надеюсь, что мы увидим рождение нового Ближнего Востока, хотя на сегодняшний день это звучит романтично. Я предполагаю, что ни одна нация, ни одна страна не желает жить при диктатуре. А такой была ситуация на всем Ближнем востоке. Несколько лет назад началось брожение во многих арабских странах; некоторые не очень образованные люди назвали это «арабской весной», ошибочно полагая, что когда диктатора сбрасывают с трона, тут же наступает демократия. История доказывает обратное: такого не было ни в одной стране мира. Ели пристально посмотреть на крушение Советского Союза и распад Варшавского договора, станет ясно, как много государств только ищут путь к демократии. А страны, которые достаточно быстро и безболезненно нашли этот путь, и до этого были демократическими, но оказались под большевистской оккупацией. Тем не менее, они вернулись на демократическую дорогу.

В нашем регионе переход к демократии очень тяжел и болезнен. Во многих странах к власти приходят крайние исламисты, затем – более либеральные силы, затем – опять исламисты. Такие политические «качели»...

Очень остро вопрос о границах стоит в Сирии. В свое время французские и британские офицеры, выпив по рюмочке коньяку и закурив сигары, решили, как следует разделить границы на Ближнем Востоке. Сирии уже не быть такой, как прежде. Международному сообществу придется подходить к вопросу Сирии творчески. Можно прикрываться лозунгами и говорить, что мы не переделываем границы независимых государств, однако, на мой взгляд, следует принять ряд решений, которые стабилизировали бы ситуацию в регионе. Не менее важно поддерживать прогрессивные силы, искать людей, желающих позитивных перемен, и вести с ними диалог. Само по себе ничего не происходит, бандиты и террористы будут побеждать до тех пор, пока им не дадут отпор.

– Недавно стало известно, что Россия перебросила в Сирию ракеты «Искандер». Видит ли Израиль какую-либо угрозу в действиях России в Сирии – в частности, в увеличении военного контингента и систем вооружения, которые не должны попасть не в те руки?

– Нас волнует не то, что Россия воюет с ИГИЛ. Нас волнует то, что военные действия идут бок о бок с Хезболлой, и мы делаем все возможное, чтобы координировать свои действия с российскими военными, чтобы не было каких-либо ошибок. Когда все напряжены и находятся в состоянии боевой готовности, ошибка может обойтись  дорого. Основная задача – в том, чтобы избежать ситуации, когда вооружение и информация могут попасть в руки Хезболлы и Ирана, руководящего Хезболлой. Это и есть главный предмет переговоров и координации действий с руководством РФ. Насколько успешны будут эти переговоры – покажет время.

– Израиль является целью для террористов с 1960-х, однако ничего не слышно о терактах ИГИЛ против Израиля. Насколько вообще велика угроза со стороны ИГИЛ? Каким образом Израиль будет защищаться?

– Угроза Израилю со стороны ИГИЛ опосредованна. На протяжении многих лет в Европе не раз говорили, что основная проблема на Ближнем Востоке и в мире – израильско-палестинский конфликт. В последние годы в связи с событиями в арабском мире, в том числе с появлением ИГИЛ, который меньше всего интересуется Израилем, поскольку занят созданием халифата «от моря до моря», стало ясно, что израильско-палестинский конфликт носит локальный характер. ИГИЛ опасно для Израиля, потому что рушит стабильность в соседних странах. Конечно, режим Асада мало чем отличается от Исламского государства, те и другие – террористы, но с разной ориентацией. Нужно смотреть правде в глаза: международные коалиции по борьбе с Исламским государством очень важны, эту террористическую группировку можно победить совместными усилиями. Но следует помнить, что несколько лет назад никто не слышал про ИГИЛ – все говорили про бен Ладена; как только победят ИГИЛ, возникнет новая террористическая организация. Так будет продолжаться, пока существует политический ислам, с которым бороться не хотят.

– Каким вы видите место Израиля на Ближнем Востоке и в мире в XXI веке?

– На Ближнем Востоке Израиль – единственное демократическое государство, как бы грустно это ни звучало. Я бы предпочел жить в регионе, где Израиль – одно из многих демократических государств. Но это и есть роль нашей страны; показывать миру, что в этом хаосе, в этом неспокойном океане с огромными волнами единственным стабильным спокойным островом является Израиль – благодаря своему демократическому устройству. Израиль тоже мог бы легко превратиться в неуправляемое государство с постоянными переворотами, войнами, внутренними проблемами, диктатурой. К счастью, такого никогда не было, и, я надеюсь, не будет.

Что до роли Израиля в XXI веке, уже можно говорить о том, что мы дали миру огромные достижения в области медицины и IT-технологий. Иногда в европейских странах слышны призывы бойкотировать Израиль, на что я с улыбкой отвечаю, что я не против, но начните с себя: выбросьте айфон, компьютер, не используйте лекарств... Израиль невозможно бойкотировать – он отвечает за жизнь всего мира. Его роль в XXI веке – служить примером того, как можно и нужно бороться с террором, агрессией и опасностью, оставаясь при этом демократией. Ведь перед многими европейскими странами стоит очень важная задача: как, с одной стороны, не потерять человеческое лицо и сохранить демократические ценности, а с другой – не дать ИГИЛ и другим террористическим организациям использовать эти ценности.

– Вы были министром информации Израиля. Почему СМИ зачастую представляют Израиль страной-агрессором, из-за которой страдают люди в Палестине?

– Одна картинка говорит больше, чем тысяча слов. Вот фото израильского солдата со всем снаряжением – М-16, бронежилет и прочее, – а вот фото палестинского подростка, у которого в руке бутылка с зажигательной смесью. Такое сопоставление вызывает понятные чувства. И хотя эта картинка – реальность, мир солидарен с нами.

На мой взгляд, причина гораздо глубже. После Второй мировой войны в мире возникло убеждение, что те, кому плохо, всегда правы. Они бедные, несчастные, им надо помогать. Итог – множество революций и фальшивых идеологий. Часто этот тезис не соответствует действительности: не всегда правда на стороне тех, кому плохо живется. Но Палестина играет на этом уже много лет. Они никому не подотчетны, они совершают теракты, потому что им плохо. Им действительно плохо. Нам всегда объясняли, что Газа страдает от израильской оккупации. Но вот в 2005 году последний израильтянин покинул Газу, ушли все поселенцы, солдаты, никого не осталось. Палестинцам стало еще хуже, израильтянам еще хуже. И когда палестинец на грузовике въезжает в толпу израильтян, слышатся голоса, мол, палестинцев нужно понять и простить, ведь им и так плохо. Как только изменится понимание того, что не все, кто страдают, правы, измениться ситуация в целом.

Меня в свое время спросили: «Вы ведь должны понять, до какого отчаяния дошел человек, который входит в автобус с взрывчаткой? Он от безысходности готов покончить жизнь самоубийством!» Я совершенно искренне сказал, что не могу этого понять. Мне в Советском Союзе было еще хуже, чем обычному палестинцу, – меня обещали убить, угрожали уничтожить мою семью, но мне и в голову не могла прийти мысль взять нож и пойти зарезать жену или ребенка офицера КГБ, который мне угрожал. У нормальных людей такие мысли не возникают. Мир должен понять, что картинка не отражает действительности.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх