В Нарве у границы стреляли очередями, пугая людей (14)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финиш "Удриаского десанта" в Нарве в 2013 году.
Финиш "Удриаского десанта" в Нарве в 2013 году. Фото: Илья Смирнов.

Громкой пулеметной стрельбой в минувшую субботу возмутила нарвитян ежегодная международная военно-спортивная игра «Удриаский десант».

Для двадцати с лишним команд, двое суток блуждающих по лесам приграничного региона от пункта к пункту, финишный отрезок прокладывают традиционно по Нарве. Выглядит это так: военизированные походники в камуфляже входят в город с юго-запада и по улицам продвигаются к старинной крепости, штурмуя в последнем рывке каменную стену. Именно этот штурм обычно и сопровождается встречной «оборонительной» стрельбой - холостыми патронами, разумеется: так «десантников» приветствуют члены Кайтселийта.

Так было уже не раз и не два. Но только в этом году автоматические очереди вдруг вызвали у нарвитян негодование - никого, дескать, не предупредили, люди перепугались. «Ладно дети, им пофиг, и с одной стороны, весело. А бабушка мимо пройдет, увидит такое зрелище и упадет без чувств. Сегодня на границе стреляют, завтра покрышки начнут жечь, провокаторы», - пишет в Сети один анонимный автор. «Я с детьми поехал в библиотеку книжки сдавать. Мне было очень неприятно, а дети - врассыпную от автоматной очереди. Вдобавок орала где-то сигнализация. Я признаюсь, ощутил себя не в том месте не в то время. Никогда бы не хотел слышать, как стреляют не холостыми», - пишет другой.

Более того, разумные жители приграничья стали серьезно переживать, как отреагируют на пальбу российские пограничники, учитывая, что от места финиша десантников до сопредельного берега всего 300-400 метров - не ответят ли встречным огнем. «Дяди играют в войнушку у границы с Россией», - охарактеризовал происходившее еще один нарвитянин.

«На фоне терактов в Европе стрельба в городе говорит об отсутствии мозгов у наших военных. И так, между прочим, в Турции в прошлом сезоне отелям запретили запускать фейерверки: в целях безопасности. А наши стреляют днем и в оживленном месте», - рассуждает еще один сетевой комментатор.

На самом деле никаких официальных претензий к организаторам «Удриаского десанта» нет. Главный специалист по охране порядка из Нарвского горуправления Дмитрий Дьяков уверен, что данная игра не относится ни к категории публичных собраний, требующих предварительного уведомления о проведении, ни к категории публичных мероприятий, требующих предварительных согласований.

По убеждению чиновника, «Удриаский десант» нельзя считать публичным мероприятием, потому что он предназначен не для всех, то есть не является в этом смысле публичным. «Поэтому его проведение не нужно согласовывать с городом, а соответствующие оперативные службы были оповещены заранее о его проведении. В том числе - партнеры из Российской Федерации, потому что сообщения о том, что в Нарве будет проводиться такое мероприятие появились в российских СМИ еще на прошлой неделе в четверг», - сказал Дьяков.

«Можно провести аналогию со свадьбой в городе - иная свадьба и пошумнее, чем это мероприятие, но на нее, тем не менее, не нужно получать никаких разрешений», - добавил Дьяков.

Он допустил, что с организационной точки зрения стоит рассмотреть, уместны ли громкие звуки стрельбы в зоне отдыха, но рычагов влияния на это городские власти уже не имеют. «Мы можем попросить организаторов взвесить возможность в следующий раз как-то свести на нет возможность негативных последствий от шума, - говорит чиновник. - Или перенести финиш куда-то на окраину города или за город, чтобы не причинять беспокойства горожанам в зоне отдыха».

Попутно Дьяков объяснил, что ежегодный фестиваль военно-исторической реконструкции «Нарвская баталия», где стреляют тоже много и от души, на самом деле организует, в понимании закона, не стрельбы, а фейерверк, то есть создает светошумовые эффекты. Для этого  якобы используется специальная серьезная пиротехника и над этим работают специалисты своего дела.

Ежегодный «Удриаский десант» в этом году был 19-м по счету, он считается одной из самых сложных военно-спортивных игр в Европе. Организатором выступает недоходное объединение Erna. Если нынче погода, скорее, благоволила походникам, то бывало и так, что участники не выдерживали морозных дней и ночей в лесах и полях, сходя в итоге с дистанции.

Игра имеет конкретную историческую основу: десант Эстонской армии, состоявший в основном из финских добровольцев, 17-19 января 1919 года успешно высадился в советском тылу на берегу Финского залива в районе Удриа, создав предпосылки для захвата Нарвы эстонскими войсками.

Комментарии (14)
Copy
Наверх