Швейцарский адвокат Каримовой опроверг слухи о ее смерти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гульнара Каримова (фото 2012 года).
Гульнара Каримова (фото 2012 года). Фото: Valeriy Levitin/RIA Novosti

Швейцарский адвокат Грегуар Манжа опроверг данные о смерти старшей дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Юрист сообщил, что видел свою клиентку в декабре прошлого года в Ташкенте на допросе по делу об отмывании денег, расследуемому в отношении нее в Швейцарии, передает NEWSru.

Прошлой осенью в СМИ распространились слухи о смерти Каримовой 5 ноября 2016 года в результате отравления. Однако Манжа в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung заявил, что видел свою подзащитную в декабре. «Я встретился с Гульнарой Каримовой в прошлом декабре в Ташкенте, впервые с момента получения моего мандата», - рассказал адвокат.

По словам адвоката, до этого он не имел возможности «обменяться ни одним словом со своей клиенткой». Манжа отметил, что его подзащитная «пребывала в очень хорошем состоянии здоровья», когда он покидал Узбекистан 10 декабря.

Допрос Каримовой проводил представитель швейцарской прокуратуры 9-10 декабря 2016 года. Слушания проходили в присутствии двух узбекских прокуроров. Также присутствовали два адвоката из Узбекистана, которые ни разу не взяли слово. Сам Манжа не мог задавать вопросов, и узбекские прокуроры несколько раз просили отстранить его от допроса.

По его словам, Каримова была настроена «очень воинственно» и продемонстрировала «удивительную стойкость» в сложившейся ситуации. Впрочем, дважды во время слушаний она разрыдалась.

Относительно расследуемого в Швейцарии дела Каримова заявила, что «не будет никак его комментировать до тех пор, пока не ознакомится с его содержанием», рассказал Манжа (цитата по ТАСС). По словам адвоката, его подзащитная была арестована 18 февраля 2014 года, что стало следствием «сложных политических и семейных обстоятельств и интриг». При этом в Узбекистане против нее не ведется какой-либо процедуры расследования, заверил Манжа, и «она никогда не видела документов по какому-либо процессу».

Кроме того, адвокат выразил обеспокоенность условиями содержания Каримовой в Узбекистане, которые «никоим образом не соответствуют международным стандартам в области прав человека». По его словам, 44-летняя женщина содержится в «маленькой пристройке к ее бывшему дому в центре Ташкента». При этом она «не имеет права общаться с внешним миром, будь то ее дети или адвокаты».

Также, по словам Манжа, на Каримову оказывали давление в преддверии допроса. Швейцарский адвокат намерен обратиться в международные организации с просьбой о защите прав своей клиентки.

О чем может свидетельствовать разрешение властей Узбекистана на допрос

Как отмечает журналист The Wall Street Journal Давид Готье-Вийяр, заявление юриста стало первой за три с лишним года реальной информацией о положении Каримовой.

«С тех пор как в феврале 2014 года Каримову задержали в ее родной стране, ее судьба окутана тайной. В то же время прокуратура Узбекистана упомянула о ее имени в списке лиц, заподозренных в незаконном присвоении 200 млн долларов. Но детальные обвинения не предавались огласке, публичного судебного процесса не было», - напоминается в статье, переведенной сайтом InoPressa.

По мнению аналитиков, разрешение швейцарским следователям провести допрос Каримовой - признак того, что новый президент Узбекистана намерен подвести черту под коррупционным скандалом, который испортил репутацию его страны, пишет Готье-Вийяр. Журналист напоминает, что «швейцарская прокуратура считает Каримову подозреваемой по делу о преступной коррупции, а прокуратура США - владелицей-бенефициаром крупной суммы, выплаченной в качестве взятки».

В декабре прошлого года сын Гульнары Каримовой, Ислам Каримов-младший, проживающий за границей, сообщил, что его мать хотят «ликвидировать». Кто именно планирует убийство, он не стал уточнять.

В ноябре 2016 года сын Каримовой опроверг слухи о ее смерти. Он сообщил, что его мать «по-прежнему остается под домашним арестом», куда была помещена в феврале 2014 года.

22 ноября портал «Центр-1» со ссылкой на неназванный источник в Службе национальной безопасности Узбекистана сообщил, что Гульнара Каримова была отравлена и скончалась 5 ноября. Ночью того же дня она была похоронена на кладбище «Минор» в Ташкенте, утверждало издание.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. На посту его сменил бывший премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана.

В марте 2014-го прокуратура Швейцарии сообщила, что с осени 2013 года Гульнара Каримова проходит подозреваемой по делу об отмывании денег в швейцарских банках. Согласно сообщению ведомства, расследование связано с правонарушениями на узбекском рынке телекоммуникационных услуг. В рамках следствия были арестованы банковские счета на сумму, превышающую 800 миллионов швейцарских франков.

До осени 2013 года Гульнара Каримова была успешным предпринимателем. Под ее контролем находились телеканалы, радиостанции и магазины модной одежды, а СМИ называли ее одной из самых влиятельных женщин Средней Азии. Однако в ноябре 2013 года Каримова, по данным журналистов, впала в немилость отца и в одночасье лишилась всего.

Кроме того, старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова ранее работала в Министерстве иностранных дел республики. До лета 2013 года она обладала дипломатическим иммунитетом как постоянный представитель Узбекистана в ООН и в ряде международных организаций, базирующихся в Женеве. Этого статуса она лишилась после скандала с обысками ее недвижимости во Франции в начале июля 2013 года, которые также были инициированы швейцарской прокуратурой.

Помимо этого, Гульнара Каримова занималась дизайном ювелирных украшений и выступала на сцене под творческим псевдонимом Гугуша.

Комментарии
Copy
Наверх