Фото: служебная собака Пыхьяской префектуры Батси ушла на заслуженный отдых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Служебная собака Пыхьяской префектуры Батси ушла на заслуженный отдых.
Служебная собака Пыхьяской префектуры Батси ушла на заслуженный отдых. Фото: Пыхьская префектура

В понедельник, 16 января, коллеги торжественно проводили на заслуженный отдых служебную собаку Пыхьяской префектуры Батзис Марлин (Батси). 11-летняя Батси, специализирующаяся на поиске наркотических средств, за свою службу помогла полицейским обнаружить наркотики более двухсот раз.

Руководитель кинологической службы Пыхьяской префектуры Олег Потапчук получил Батси в марте 2005 года двухмесячным щенком в подарок от таллиннского клуба Rotary. За годы службы Олег и Батси тысячи раз выходили в патруль, а также принимали участия в полицейских рейдах как на общественных мероприятиях, так и в учебных заведениях.

Как говорит руководитель бюро охраны правопорядка Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер, служебные собаки незаменимы в работе полиции. «У каждой собаки своя специализация, будь то поиск следов, задержание преступника или поиск наркотических средств», - сказал Пыдер. - У Батси уже с юного возраста прекрасно работает нос. Ей было всего чуть больше года, когда она нашла большую нарколабораторию – это было очень большое достижения для такой молодой собаки».

Наставник Батси Олег Потапчук по праву гордится своей собакой: «Все эти годы службы Батси была отличной напарницей. Своими делами она давно заслужила отдых и я рад, что теперь она может достойно уйти на заслуженный отдых». После выхода на пенсию Батси останется жить в семье своего кинолога.

Сейчас Олег Потапчук воспитывает и тренирует служебную собаку по кличке Евра, которая специализируется на поиске наличных денег и наркотических средств.

Завтра, 17 января, сотрудники Валгаского отделения полиции проводят на пенсию своего четвероногого коллегу Яспера, который занимался в Лыунаской префектуре поиском наркотиков под руководством своей хозяйки, старшего инспектора Хейли Метс.

Комментарии
Copy
Наверх