Украина подала иск против России в Международный суд ООН (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mikhail Palinchak/Sputnik

Министерство иностранных дел Украины подало иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Об этом сообщает в твиттере пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

Россию обвиняют в нарушении конвенции ООН о противодействии финансированию терроризма и конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что иск связан с аннексией Крыма, ситуацией в Донецке, а также с «политикой уничтожения и дискриминации в Крыму». Порошенко назвал действия российских боевиков террористическими атаками.

«Те, кто остался и в Крыму, и на Донбассе подвергаются пыткам и преследованиям. Запрещается деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и совершаются другие преступления, которые не могут оставаться безнаказанными», – заявил он.

В ноябре 2016 года третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию, осудившую ущемление прав человека и дискриминационные меры в отношении жителей Крыма. Речь, в частности, шла о крымских татарах. В резолюции также требовалось разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Организация была признана экстремистской весной 2016 года решением российских властей в Крыму. Ее деятельность была запрещена.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. В том же году в Донбассе начался вооруженный конфликт.

Комментарии (9)
Copy
Наверх