Кайдо Симмерманн: кто будет строить Rail Baltica - мы пока не знаем (20)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Европейские фирмы почти каждый день присылают запросы насчет того, когда можно будет приступать к строительству», - отметил в студии Postimees руководитель по планированию трассы Rail Baltica Кайдо Симмерманн.

Смотрите видео!

Экс-глава Эстонской железной дороги признал в прямом эфире, что на сегодня неизвестно, кто будет строить новую трассу. Нет и полной уверенности в том, что проект удастся довести до конца. 

Имеем ли мы представление о том, кто будет строить дорогу на территории Эстонии? «Нет. Мы над этим работаем. В скором времени планируем собрать все заинтересованные фирмы, чтобы обсудить, как быть дальше»,  - отметил Симмерманн, уточнив, что сначала на основе тендеров будут искать проектировщиков, потом строителей. Рига приступит к работам уже в этом году, Таллинн – в следующем.

«Длина трассы – 700 км, в Европе на данный момент нет более крупных железнодорожных проектов, чем Rail Baltica. Понадобится опыт всех – местных, европейских фирм и даже китайских. Кстати, китайцы уже здесь и пытаются налаживать контакты с Rail Baltica», - рассказал Симмерманн.

Допускает ли руководство, что проект не состоится? «Пока нет ясности по следующему финансовому периоду, поэтому такая возможность не исключена», - сказал руководитель по планированию трассы. Он отметил, что в начале  предстоит подать новую заявку на финансирование и потом объявить нужные тендеры: «Если споры сильно затянутся, то мы можем потерять часть европейских денег. Однако, за счет тех средств, которые уже получены из ЕС, будут построены терминалы в Таллинне (Юлемисте) и в Пярну, которые можно будет приспособить и под старую колею. Так что инвестиции не пропадут даром».

Литва не спешит подписывать соглашение. Симмерманн выразил надежду, что литовцы все же останутся в проекте: «Проект не имеет смысла продолжать без литовцев. Генеральная линия согласована, уточняются только нюансы».

Rail Baltic
Rail Baltic Фото: www.railbaltic.info

Руководитель по планированию Rail Baltica отметил, что не располагает информацией о том, что в Эстонии трасса пройдет по землям, выкупленными людьми, связанными с Партией реформ. Симмерманн не считает, что трасса искусственно удлинена, а скорость в 240 км/час занижена из-за каких-то корыстных мотивов.

Экс-глава Eesti Raudtee полагает, что грузов для новой дороги хватит: «Если коридор будет хороший, то при скорости 120 км/час и нормальном обслуживании в терминалах, груз пойдет. Сейчас грузопотоки не идут из России, а в направлении «север-юг» ситуация иная: грузы есть! На пути из Таллина в Ригу каждый желающий может убедиться, что по дороге едут одни фуры». По его словам, благодаря Rail Baltica грузы перекочуют с шоссе на железную дорогу, а пассажиры смогут быстро добраться до Центральной Европы. 

Симмерманн напомнил, что Rail Baltica будет состыковаться с имеющийся инфраструктурой: «Мы планируем построить терминал Мууга, где грузы можно будет переводить с одной колеи на другую. Возможен дополнительный терминал в волости Раэ и Пярну. В Латвии тоже будут стыковочные пункты для широкой и узкой колеи. В Каунасе уже есть такой терминал. Мы не будем прерывать сотрудничество с колеей 1520». По оценке бывшего главы РЖД, наличие новой дороги не отразится на старых грузах: «По колее 1520 сейчас движутся нефтепродукты и удобрения. А по европейской колее будут перевозиться контейнеры, фуры и прочие грузы, которые не идут по широкой колее».

Кайдо Симмерманн не стал отрицать, что Rail Baltica частично можно будет использовать и для перевозки военных грузов: «Однако, не стоит забывать, что трасса идет через Пярну в Таллинн, где в отличие от Тапа воинских частей нет. Думаю, в случае необходимости для этих целей, скорее, будут использовать колею 1520».

Представитель проекта уточнил, что строительство балтийского отрезка Rail Baltica должно быть завершено к 2025 году. Ежегодные затраты на содержание новой дороги, по оценке специалиста, будут небольшими: ориентировочно 50 тысяч евро на километр – это меньше нынешних затрат на содержание Эстонской и Латвийской железных дорог. Проект окупится в 30-летней перспективе, но точные подсчеты еще не завершены. 

Кайдо Симмерманн в студии Postimees: зачем нам Rail Baltica?
Кайдо Симмерманн в студии Postimees: зачем нам Rail Baltica? Фото: Pm

Власти Эстонии и Латвии форсируют подписание договора о создании европейского транспортного коридора Rail Baltica. Все ли готово? И к чему такая спешка?

На вопросы Postimees ответил в прямом эфире руководитель по планированию трассы Rail Baltica в Эстонии, Латвии и Литве Кайдо Симмерманн, некогда возглавлявший Эстонскую железную дорогу. Смотрите интервью в записи!  

  • Принесет ли пользу Rail Baltica? Есть ли цифры по окупаемости?
  • Все ли готово к началу строительства?
  • Что будут возить по новой железной дороге?
  • Кто будет отвечать за успех или провал проекта?
Rail Baltic.
Rail Baltic. Фото: www.railbaltic.info
Комментарии (20)
Copy
Наверх