Советник Трампа: санкции имели обратный эффект, так как русские готовы есть снег, чтобы выжить (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энтони Скарамуччи
Энтони Скарамуччи Фото: Scanpix/AP/Scanpix

Назначенный на прошлой неделе советником избранного президента США Дональда Трампа по связям с бизнесом Энтони Скарамуччи, бывший управляющий успешного хедж-фонда и друг старшего советника и зятя Трампа Джареда Кушнера, стал единственным представителем новой американской администрации, который приехал на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, пишет ТАСС.

В преддверии инаугурации Трампа 20 января Скарамуччи в своем первом интервью для российских средств массовой информации на полях форума в Давосе рассказал о том, что антироссийские санкции были неэффективны, что улучшение российско-американских отношений возможно в течение года, а избранный президент ценит общее историческое наследие российского и американского народов. 

- Господин Скарамуччи, считаете ли вы, что возможно взаимопонимание между Россией и США? 

- Я вообще большой оптимист, как и избранный президент. У него есть видение взаимных интересов, и, возможно, через год отношения с российским народом и российским правительством будут лучше, чем сегодня. Я не говорю, что так случится, кто знает, какие обстоятельства или факты повлияют на наши отношения, но мы в любом случае этого хотим. 

- Насколько эффективными были антироссийские санкции, введенные правительствами США и стран Европейского Союза? 

- Вы знаете русских людей лучше, чем я. Санкции в некотором роде имели обратный эффект из-за характера российских людей. Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. Как я понимаю, санкции скорее всего сплотили вашу нацию вокруг президента. Но в долгосрочной перспективе могут ли санкции быть болезненными, эффективными для других наций? Ответ - да, конечно. Иначе бы их не использовали. 

- Возможно ли смягчение санкций в перспективе? 

- Что нам сейчас надо делать - это мыслить нестандартно. Нам нужно сделать мир безопаснее и искоренить радикальный исламский терроризм, понять, как увеличить зарплаты рабочему классу. У России и США много общих задач. Я считаю, что санкции были не самой лучшей вещью, но в то же время действия, предпринятые российским правительством, были восприняты с определенным неодобрением в международном сообществе. Скорее всего, у нас будет возможность снова сесть за стол переговоров и посмотреть, не сможем ли мы прийти к лучшему соглашению. 

- Что бы вы сказали американским компаниям, работающим в России? 

- Мы верим, что огромные возможности связаны со свободной торговлей. У нас нет никаких возражений против того, чтобы американские транснациональные компании инвестировали по всему миру. Сейчас эти компании могут быть ограничены санкциями, но я думаю, что это дело президента Соединенных Штатов и назначенного государственного секретаря Рекса Тиллерсона - решить, что должно произойти с этими санкциями, которые пока не дают этой идее воплотиться. 

- С кем из российской делегации на форуме вы встречались? Что вы обсуждали? Какие перспективы есть у российско-американского бизнеса?  

- Мы встречались с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций около часа назад. Я не то чтобы полностью исключаю дальнейшие встречи, у меня здесь действительно мало времени. 

- Что думает избранный президент США об отношениях с Россией? 

- Вы должны услышать то, что говорит новый американский президент. Он очень уважает русский народ и то наследие отношений между США и Россией, которое идет со времен Второй мировой войны. Мы были двумя нациями в центре битвы, и даже во время холодной войны мы испытывали взаимное уважение друг к другу, которое позволило нам сохранить наших граждан в безопасности в этот период напряженности.

У президента есть историческая перспектива, он является человеком большого здравого смысла. Я думаю, его позиция заключается в том, что существуют общие ценности, вокруг которых мы можем объединиться, которые могли бы быть взаимовыгодными, и в то же время у нас могут быть противоречия, которые мы или должны урегулировать или мы так и останемся антагонистами. Но он реалист. Он испытывает огромное уважение к российскому народу и к российской культуре. И он сигнализирует, дает понять, что какими бы ни были противоречия, вполне возможно, что в ближайшие годы произойдет улучшение отношений. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх