Вопрос читателя: почему у некоторых купюр обратная сторона - белая?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

«Нашел на Osta.ee двухкроновую купюру, обратная сторона которой была белой. Интересно знать, как много таких купюр вообще и что это на самом деле? Это действительно редкость или брак?», - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает руководитель отдела работы с наличными и инфраструктуры Банка Эстонии Райт Роосве: 

Такие случаи, когда одна сторона денежной купюры — белая, встречаются довольно редко. Это случается, если в процессе производства денег денежные листы склеиваются друг с другом. Обычно эти ошибки обнаруживаются во время проверки денежных купюр, но, если это по какой-то причине осталось незамеченным, такие деньги могут попасть в оборот.

Такое в Эстонии происходило с кронами, но очень редко. Мы не знаем о подобных, связанных с евро, случаях в Эстонии. В отношении других стран у нас нет сведений.

В случае с одной белой стороной речь не идет о подделке, это настоящая законная денежная купюра с производственным браком. Если такая купюра попадет к человеку, ей нельзя расплатиться, но можно обратиться в свой банк. Банк отправит купюру на экспертизу и владельцу заменят бракованные деньги.

Если такая ошибка обнаружена у кроновых купюр, с этой проблемой можно обратиться в Банк Эстонии. Но, как правило, такие денежные купюры не обменивают, поскольку они ценятся среди коллекционеров.

Комментарии
Copy
Наверх