За покупку нового оружия придется ответить (2)

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Министерство внутренних дел направило в госканцелярию законопроект поправок к Закону об оружии, согласно которому, в числе прочего, собственникам оружия для самообороны придется каждые пять лет сдавать тесты, а необходимость покупки нового ствола нужно будет обосновывать.

Поправки к Закону об оружии связаны с изменившейся в мире ситуацией с безопасностью: захлестнувшая Европу волна беженцев и террористических атак стала причиной, по которой в Эстонии нужно заняться анализом и ужесточить действующую оружейную политику.

«Основной целью законопроекта является то, что нам нужно иметь больше возможностей для того, чтобы из соображений безопасности вместо выдачи разрешения на оружие мы могли отказать в нем или даже отобрать уже имеющееся», - отметил руководитель отдела охраны правопорядка и криминальной политики Министерства внутренних дел Вейко Коммусаар.

Также есть желание сделать рабочий процесс Департамента полиции и погранохраны более четким и оперативным.

В последний раз МВД представлял законопроект об изменении Закона об оружии в конце 2015 года, но его производство было прекращено из-за того, что возникло много вопросов по определенным пунктам закона. Самое большое противостояние вызвало предложение о поправке, согласно которой в будущем для самообороны можно было бы приобрести максимум одну единицу огнестрельного оружия: пистолет или револьвер.

Сейчас человек, сдавший экзамен и получивший разрешение, может купить для самообороны все равно сколько единиц огнестрельного оружия, поэтому ограничение до одной единицы показалось слишком жестким и абсурдным. Именно поэтому рабочая группа под руководством министра внутренних дел в начале 2016 года решила отказаться от своих планов и поискать золотую середину. Сейчас вновь сошлись на восьми единицах. Именно такое число пистолетов-револьверов позволял приобрести закон, действовавший до 2001 года, когда был принят нынешний законодательный акт.

«Восемь единиц огнестрельного оружия – это максимальное количество, с которым каждый может обеспечить свои нужды по охране. Если единиц больше, то, по нашей оценке, речь уже идет о коллекционировании, к которому предъявляются более жесткие требования», - прокомментировал Коммусаар планируемые изменения.

Те, у кого есть девять и более единиц огнестрельного оружия – таких людей сейчас в Эстонии всего четверо – должны ходатайствовать в Департаменте полиции и погранохраны о разрешении на коллекционировании оружия, в отношении которого имеются жесткие условия в плане хранения. Например, у коллекционера должен быть оружейный склад, оснащенный сигнализацией.

Испытание оружием

У имеющих оружие для самообороны появится и обязанность обоснования, а это значит, что если сейчас причины необходимости иметь оружие нужно обосновывать только при подаче первого ходатайства, то в дальнейшем это нужно будет делать при покупке каждого нового ствола. Другими словами, человек, у которого уже есть оружие для самообороны, должен будет объяснить полицейскому, почему этого не достаточно и зачем ему нужен еще один ствол.

Также придется объяснять это каждый раз при продлении разрешения на оружие. У чиновников есть право отказать в выдаче разрешения, если обоснование покажется им недостаточным. «Это требование поможет и владельцу оружия периодически анализировать его необходимость и продумывать причины, по которым ему нужно оружие», - объяснил Коммусаар.

Кроме того, имеющие оружие для самообороны люди должны будут при обновлении разрешения каждые пять лет сдавать экзамены на умение с ним обращаться.

«Цель этой обязанности - улучшить навыки владения оружием тех, у кого оно есть», - объяснил чиновник. Если человек идет менять разрешение на оружие, то полицейский видит, в состоянии ли он с ним обращаться. С согласия собственника, экзамен можно будет сдавать с его же оружием.

Сейчас экзамены на владение оружием и по стрельбе обязательны при получении разрешения на приобретение оружия, потом эти навыки уже не проверяют. Для стрелков-спортсменов и охотников подобные испытания уже давно стали обязательными.

Но есть и послабление: например, при регистрации приобретенного оружия будет снята обязанность демонстрировать его в префектуре по месту жительства. Так, по оценке разработчиков законопроекта, сократится нагрузка на чиновников и службы, и если собственники оружия не должны будут всякий раз приходить в зал обслуживания, увеличится и безопасность.

5000 патронов

Говоря об еще одном важном изменении, нужно вернуться назад. Когда в конце 2015 года министерство знакомило с пакетом поправок, вокруг одного ограничения возникла проблема, поскольку максимальное количество патронов для спортсменов-стрелков хотели ограничить до 3000 на один ствол. Поскольку тогда пришли к выводу, что ограничение в 3000 патронов слишком жесткое, в новом пакете речь идет уже о 5000 патронах.

Коммусаар объяснил, что в какой-то момент у человека, имеющего спортивное оружие, дома может появится целый склад боеприпасов, о котором способны узнать и преступники: «В сотрудничестве с партнерами мы пришли к компромиссу в 5000 патронов – с одной стороны спортсмены смогут заниматься стрельбой, а с другой, дома у них не будет склада боеприпасов».

Поправки к закону облегчат возможность переделывать найденное или полученное в наследство оружие в непригодное для стрельбы, а также позволит наследовать непригодное для стрельбы оружие людям, не имеющим разрешения на обладание оружием. О ввозе в Эстонию непригодного для стрельбы оружия нужно будет оповещать Департамент полиции и погранохраны, чтобы власти имели лучший обзор о выведенном из боевой готовности и деактивированном оружии.

Изменены будут и еще несколько аспектов, связанных с процессом подачи ходатайства на получение разрешения на ношение и приобретения оружия, чтобы процесс подачи ходатайств стал одинаковым для граждан Эстонии и других стран. Так, в дальнейшем обладатель вида на жительство в Эстонии или другого основания для законного пребывания в стране сможет подать ходатайство на тех же условиях, что и гражданин страны. Ходатайствующий о разрешении на оружие иностранец должен будет ознакомиться с действующими в Эстонии законами и правилами, а также подтвердить эти знания на экзамене. Причем, даже в том случае, если разрешение на оружие ему уже было выдано в какой-то другой стране.

Что касается преступников, то к уже имеющимся правилам добавится пункт, согласно которому разрешение на оружие не будут выдавать людям, которые могут представлять угрозу для безопасности государства. Также вводится возможность отказать в выдаче разрешения человеку, который был неоднократно наказан за виновное деяние, которое еще не погашено.

По состоянию на первую неделю января, в Эстонии были 27 474 собственника оружия, на руках у которых имелось 68 945 стволов. Физическом лицу разрешено приобретать оружие, владеть им и использовать его для охоты, защиты себя и своего имущества, для занятия спортом, профессиональной деятельности и коллекционирования. Например, рекордсмен Эстонии купил для самообороны 17 единиц огнестрельного оружия.

Комментарий

Член правления Центра тактической стрельбы Тыну Адрик – один из тех, кто считает необоснованным разрешение на приобретение всего одного ствола, поскольку одним и тем же оружием нельзя защитить себя во всех возможных ситуациях. Например, оружие, которое можно спрятать под зимней одеждой, под летней одеждой будет уже заметным. Комментируя обновленный проект поправок к Закону об оружии, он признал, что введение поправок имеет сомнительную ценность, поскольку так и так в ближайшее время будет выработан абсолютно новый Закон об оружии, а в этих поправках все равно остаются открытые моменты.

Экзамен по обращению с приобретенным оружием при продлении разрешения. Очень правильно. Это требование должно было появиться с первого дня действия Закона об оружии.

Люди, имеющие больше восьми единиц огнестрельного оружия должны ходатайствовать о получении разрешения на коллекционирование. Скорее, разумное решение, поскольку наличие восьми стволов дает достаточный выбор для скрытого ношения оружия для самообороны.

Объяснение необходимости владения оружием при подаче ходатайства о разрешении на оружие или на его приобретение. Я считаю интересным то, что поправки 2015 года помимо кнута, когда хотели разрешить иметь только один ствол, имели и пряник: если человек хочет эту одну единицу оружия купить, то он не должен ничего объяснять в полиции. Просто приди и, если условия вроде медицинской справки и отсутствия судимостей выполнены, ты тут же получишь разрешение. С новыми поправками придется очень основательно объяснять причины покупки каждого ствола, а кроме того, человека будут изучать с позиции его безопасности для государства. Каковы те критерии, по которым чиновник решит, достаточно ли обосновано ходатайство или нет? Это следовало бы предварительно обсудить как с обществом, так и с целевой группой, соприкасающейся с оружием. Как, например, вы сами ответите на вопрос чиновника: чувствуете ли вы себя защищенным в повседневной жизни? Утвердительно? Глядя на происходящее вокруг, читая в газетах о преступлениях, которые каждый день совершаются против обычных граждан, станет ли это обоснованным ответом? Такой ответ может указывать на неадекватность. Я знаю много случаев с людьми, прошедшим у нас курсы в полиции, которым чиновники говорили, что если они чувствуют себя в безопасности, то и оружие им не нужно.

Обязанность обоснования при продлении разрешения на оружия. То, что при продлении разрешения на имеющееся оружие нужно обосновывать необходимость его наличия, также вызывает вопросы. Если чиновник решит, что человек не может это достаточно обосновать, уже выданное разрешение будет можно аннулировать, даже если он во всех смыслах слова законопослушен. Я считаю, что это серьезная проблема. Снова нет общих критериев, и все зависит от личного мнения чиновника, хотя все должно основываться на договоренности между обществом и полицией.

Почему именно теперь? Предложения об изменении Закона об оружии вырабатываются уже много лет. С трудностями законопроект столкнулся в конце 2015 года, когда два пункта - ограничение до одной единицы и ограничение в 3000 патронов - вызвали ожесточенные споры в обществе.

Нынешние предложения о поправках, по объяснению МВД, созданы прежде всего с точки зрения обеспечения безопасности. Министерство признало, что весь процесс может занять много времени.

В то же время сейчас в работе находится совершенно новый Закон об оружии, поскольку нынешний закон, принятый в 2001 году, устарел и его нужно привести в соответствие со временем. Закон, который появится предположительно через два-три года, в числе прочего, учитывает развитые ИТ-решения, поэтому планируется разработать и, например, электронные разрешения на оружие.

Источник: PM, Министерство внутренних дел

Комментарии (2)
Copy
Наверх