Песков ответил на слова советника Трампа о готовности русских есть снег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Русские едят не снег, а деликатесы отечественного производства, которых стало больше благодаря санкциям. Так в Кремле прокомментировали заявление советника Дональда Трампа о том, что «русские готовы были бы есть снег», чтобы выжить, пишет Би-би-си.

Журналисты спросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, как в Кремле относятся к словам советника избранного президента США Энтони Скарамуччи, который принимает участие в Давосском форуме. Там он заявил в интервью ТАСС, что санкции, введенные против России администрацией Барака Обамы, имели «противоположный эффект из-за характера русских людей».

«Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании санкции, скорее всего, сплотили ваш народ вокруг президента», - сказал Скарамуччи.

Песков согласился с выводом о противоположным эффекте американских санкций, но поспорил по поводу готовности граждан России есть снег.

«То что, санкции во многом имеют обратный эффект, причем и для страны, в отношении которой вводятся санкции, и в отношении той страны, которая вводит санкции, об этом мы говорили неоднократно и давно», - сказал пресс-секретарь Путина.

«Что касается таких метафор, то, наверное, с этим можно согласиться, хотя я бы уточнил, что, конечно, все-таки русские предпочитают не снег есть, а очень вкусные деликатесы отечественного производства, которых становится все больше и больше благодаря санкциям», - добавил Песков.

Накануне о санкциях против России рассуждал и сам Трамп, увязав их возможную отмену с вопросом ядерного разоружения.

«Давайте посмотрим, нельзя ли добиться хороших договоренностей с Россией. Для начала, я считаю, что ядерное оружие надо сокращать, и сокращать очень существенно, это могло бы быть составной частью этого процесса», - сказал он в интервью Times.

На прошлой неделе избранный президент США сказал в интервью Wall Street Journal, что сохранит санкции в отношении России «по крайней мере, на какое-то время».

В то же время избранный президент не исключил и отмены санкций при определенных условиях. Он заявил, что может отменить санкции, если Москва докажет свою пользу в борьбе с терроризмом, а также в достижении других целей, которые важны для США.

На прошлой неделе, 14 января, покидающий пост президента Обама на год продлил санкции, введенные против России в марте 2014 года санкции в связи с ситуацией на Украине. Обама связал продление санкций с аннексией Крыма и той ролью, которая Россия, по мнению Вашингтона, играет в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Комментарии
Copy
Наверх