С кем вы, русские дети? (18)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

За вчерашний день в редакцию Rus.Postimees пришло несколько сообщений о том, что в школах проводят странный опрос, в ходе которого у детей пытаются выяснить их отношение к Кайтселийту, присутствию НАТО в Эстонии, военному конфликту на Украине и многому другому.

Некоторые, узнав об этом, пожимали плечами: а что в этом такого и как иначе узнать мнение молодежи по ключевым для государства вопросам? Но есть сразу несколько моментов, которые настораживают.

Во-первых, политическая позиция школьника во многом формируется в семье, поэтому неудивительно, что многие родители заерзали. Далеко не каждый из них готов размахивать транспарантом “Крым наш!” и в любом случае родитель предпочел бы, чтобы о его мнении узнавали не со слов ребенка. Во-вторых, школьники привыкли подчиняться, поэтому ненавязчивое подсовывание анкет в учебном заведении имеет несколько другой эффект, чем честное анкетирование социологической фирмы, от которого легче отказаться. В-третьих, мы всё понимаем насчет особенностей целевой группы, но было бы неплохо опросить и эстонских школьников. Думаю, дети поклонников EKRE многое могли бы рассказать о том, что их родители думают о Евросоюзе, мигрантах и «мягких ценностях».

Что касается собственно вопросов, то над некоторыми из них я и сама надолго зависла. Я не могу, например, ответить на вопрос, должны ли мы оказать вооруженное сопротивление, если Эстонию атакует какое-нибудь государство, вне зависимости от агрессора. Сама эта гипотетическая ситуация вызывает у меня сильнейший ментальный конфликт, и, учитывая все вводные, не могу сказать, что горю желанием броситься на амбразуру. Это честная констатация факта.

Не думаю, что с этим знанием обо мне кому-то стало спокойнее. И надеюсь, никому не придет в голову спрашивать об этом моего сына в детсаду. Я предпочла бы, чтобы в учебных заведениях рассказывали о том, что воевать и убивать нехорошо, а все люди равны. Знаете, эти чертовы «мягкие европейские ценности». Может, тогда не довели бы ситуацию до конфликта и не пришлось бы задавать дурацкие вопросы о том, с кем мы.

Комментарии (18)
Copy
Наверх