Миксер: Эстония не будет жертвовать своими ценностями ради договора о границе (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Liis Treimann

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил, что Эстония на практике доказала свою готовность ратификации договора о границе с Россией. Однако приносить в жертву свои принципы и ценности ради ускорения процесса ратификации, страна не намерена. 

«Мы на практике продемонстрировали свою готовность к подписанию договора, быстро отправив Закон о ратификации в парламент, где он успешно прошел первое чтение. Теперь мы ждем практических шагов от России, чтобы отправить закон на второе чтение и далее - на итоговое голосование», - сообщил сегодня Свен Миксер на пресс-конференции.

По словам министра, Эстония в этом процессе надеется идти в ногу с российской стороной. Министр также добавил, что Россия действительно время от времени выражала готовность к сотрудничеству в этом вопросе, но создала при этом такую атмосферу, которая не способствует дальнейшему продвижению в этом вопросе.

«Конечно, мы считаем договор о границе необходимым и важным для обеих сторон, но не станем менять свои политические убеждения, жертвовать своими принципами и ценностями, в надежде ускорить этот процесс», - заявил Миксер.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что Москва готова вернуться к процессу ратификации договора о границе с Эстонией, при условии конструктивного развития двусторонних отношений.

18 мая 2005 года министр иностранных дел ЭР  Урмас Паэт и его российский коллега Сергей Лавров подписали договор о границе между Эстонией и Россией.

Комментарии (4)
Copy
Наверх