LAEV – дом будущего в Рокка-аль-Маре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На фасаде здания установили 3977 солнцезащитных ламелей.
На фасаде здания установили 3977 солнцезащитных ламелей. Фото: Каупо Кальда

Энергозатраты современного дома должны быть как можно ниже, а комфорт – как можно выше. 

Здание LAEV, в котором расположатся и квартиры, и офисные помещения, обладает наивысшим возможным для здания со стеклянным фасадом энергетическим классом. «Умеренные расходы на отопление и забота об окружающей среде  очень важны для современного покупателя недвижимости», - уверен девелопер эксклюзивного дома LAEV Калев Райдйыэ.  

При покупке недвижимости Райдйыэ советует обязательно изучить показатели энергоэффективности конкретного здания и сравнить их с другими. «Цена квадратного метра должна содержать затраты на отопление, охлаждение и освещение», - говорит он. 

Дом LAEV – первый жилой дом, в котором используются уникальные технологии земляного отопления и охлаждения. Под здание на глубину 40 метров ввинчены 50 энергетических свай, аккумуляция и повторное использование энергии происходит под землей. «Летом мы накапливаем тепловую энергию, а зимой используем ее заново. Это не только обеспечивает нас отоплением в 2,5-3 раза дешевле, но и охлаждением, которое в 3-5 раза дешевле охлаждения на электроносителях. Это - уникальное и дорогое решение, но возможность обеспечить жителей дома максимальной экономией расходов на отопление и охлаждение и максимальным комфортом достойна дополнительной инвестиции», - говорит Райдйыэ.

Можно отметить и другие уникальные отличия дома LAEV. С точки зрения архитектуры, интересны ламели, обрамляющие окна на фасаде здания. Их установлено 3977 штук. Кроме эмоционально-эстетической задачи – придать внешнему виду здания динамику и своеобразие, они выполняют и практическую функцию - защищают от солнца, не портя вид, и экономят до 20% расходов на охлаждение! Так как в LAEV охлаждение имеется во всех квартирах, защита от солнца играет важную роль в энергосбережении.

Во всех частях дома расход энергии измеряется отдельно дистанционными счетчиками. Кроме энергетической эффективности разработчики эксклюзивного  дома LAEV подчеркивают и максимальную звуконепроницаемость и теплостойкость. Так, толщина трехслойного стеклянного пакета на фасаде здания составляет 63 миллиметра.

Комментарии
Copy
Наверх