Латвийские чиновники засветились в сексуальной коррупции: случаи домогательства - во всех сферах управления Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сексуальное домогательство.
Сексуальное домогательство. Фото: SCANPIX

На днях в латвийских СМИ появилась информация о случаях сексуального домогательства с использованием служебного положения, имевших место в госструктурах Латвии, в частности, в отдельных службах Министерства внутренних дел, Управления местами заключения и вооруженных сил.

Источником этой информации называют председателя Латвийского общества юристов Рихардса Бунку. Русский TVNET связался с председателем, попросив его подтвердить или опровергнуть приписываемые ему слова и рассказать, что послужило основанием для обсуждения горячей темы.

Как сообщил изданию Бунка, в Общество юристов стало поступать все больше звонков от женщин, работающих в государственных структурах, которые жалуются на домогательства руководства. Сейчас Латвийское общество юристов, общество за открытость "Делна" и кризисный центр "Скалбес" расследуют эти инциденты. Результаты расследований, как отметил юрист, будут представлены собранию госсекретарей. Госсекретари далее оповестят в своих министерствах нижестоящие службы, что такая практика неприемлема и наказуема. 

"Думаю, определенная часть людей в результате откажется от такого рода действий", - считает Бунка. Он добавил, что жалобы поступают не только от тех, кто отверг домогательства, но и от людей, которые, приняв домогательства, получили должности.

"Если, например, начальник имеет определенную симпатию к какой-то сотруднице, то было бы глупо никогда ее не выразить, - продолжил юрист. - Но если нижестоящий сотрудник или сотрудница, допустим, не желает вступить в интимный контакт, то начальник не имеет права создавать неблагоприятные условия и организовывать какие-то гонения по отношению к этому человеку. А у нас иногда выходит так, что начальник напрямую указывает, что если не согласишься, то будет очень плохо все. Это следует из того, что мы выяснили".

Как отмечает Бунка, такой сексуальный шантаж - всеобъемлющее явление, захватившее практически все сферы управления в стране.

"Это отчасти связано с коррупцией, потому что начальник получает неразрешенное благо за счет использования служебного положения. А с точки зрения сотрудников, которые таким образом делают карьеру, это уже приближается к понятию "проституция". Сейчас идет обобщение таких случаев, их очень и очень много и они затрагивают практически все сферы управления в стране и поэтому придется очень детально с этим разбираться", - добавил он.

По словам Бунки, вопрос о собрании госсекретарей будет вынесен на обсуждение в середине февраля.

Комментарии
Copy
Наверх